Крышные котельныеКотельные установки обеспечиваю телом здания и сооружения различного назначения. Крышные котельные являются выгодной альтернативой при децентрализации теплоснабжения.

Установку таких объектов осуществляют либо непосредственно на кровлю здания, либо на заранее подготовленное основание. Установка крышной котельной — это отличное решение при затрудненной или нецелесообразной подаче централизованных источников тепла, а также на промышленных объектах, где технологический процесс зависит от качества теплоснабжения.

При проектировании крышной котельной важно заранее произвести детальный анализ целесообразности строительства данного объекта. Для начала работ по проектированию необходимо получение разрешения на автономное теплоснабжение. При наличии разрешения начинается этап проектирования, предусматривающий расчет общей тепловой мощности будущего объекта теплоснабжения с учетом высоты здания и его целевого назначения.

Необходимо учитывать, что общая мощность объекта не должна превышать фактической потребности в тепле отапливаемых зданий, так как этот показатель будет влиять на срок службы и эффективность работы оборудования котельной.

Сегодня крышные котельные получают все большее распространение, они применимы как для бытовых, так и для промышленных зданий и сооружений.

При монтаже автономной крышной котельной важно помнить, что перекрытие дома не может служить основанием пола. Несоблюдение этого правила может не только привести к пагубным последствиям для котельной, но и для нарушить целостность самого здания. По этому же принципу нельзя, чтобы в качестве стены котельной выступала примыкающая часть здания.

В автономной крышной котельной должны быть приняты меры по снижению уровня шума и вибрации, возникающих в процессе работы оборудования. С этой целью трубопроводы оснащаются специальными виброкомпенсаторами, а в самих котельных устанавливают «плавающий пол».

Котлы, установленные в крышных котельных, могут быть двух типов: паровые и водогрейные. Важно, чтобы технические характеристики установленных котлов соответствовали требованиям к котлам крышных котельных. Так, тепловая мощность водогрейных котлов не должна превышать 3МВт, а температура воды — 115°С. Для паровых котлов ограничения составляет предельная величина давления пара в котле (0,7 кгс/см = 0,07 Мпа).

В целом, установка автономной крышной котельной позволяет значительно сэкономить средства на теплоснабжение, а также сократить теплопотери.