Дешевое хранение зернаУ множества фермеров может возникать большая проблема, связанная с хранением зерна. Если аренда элеватора является слишком дорогой для вас, то стоит присмотреться к более дешевым методам. Сегодня мы расскажем про дешевые способы хранения зерна.

Рукав для хранения

Этот метод является максимально дешевым. Он не требует практически никаких затрат, нужно лишь иметь место для хранения зерна. Главное, чтобы его не украли. Потому может потребоваться охрана.

Суть метода заключается в том, что для хранения создается полимерный шланг. Он состоит из 3 слоев. Первые 2 слоя должны быть белыми. Это позволит отражать свет. Третий слой будет черным, что поглотит излучение, прошедшее через первые 2 слоя. Такой шланг очень легко создать, но он может хранить зерно на протяжении 18 месяцев.

Это подходит для тех, кто не планирует заниматься хранением регулярно. Но если необходимость хранения возникает каждый год, стоит присмотреться к следующему методу.

Дешевое хранение зернаДешевое хранение зернаДешевое хранение зернаДешевое хранение зерна

Строительство собственного хранилища

Этот метод подойдёт тем, кому нужно регулярно хранить зерно. Строительство не задействует много денег, но при этом, позволит хранить зерно каждый год абсолютно бесплатно.

За основу можно взять уже существующую постройку. Просто создайте в ней специальную комнату для хранения зерна. Пол должен быть деревянным или асфальт. Залить пол необходимо по периметру. Стены комнаты должны состоять из металла.

На пол должно класться зерно, которое нужно хранить. Этот метод является не самым дешевым, но он окупится уже после первого года хранения. Не обязательно делать постройку слишком большой. Главное, чтобы в ней была нормальная влажность, и полностью отсутствовало освещение. Ведь именно из-за ультрафиолетовых лучей, зерно будет портиться.