Как самостоятельно установить бойлер для воды?Просто приобрести качественный бойлер для нагрева воды недостаточно, необходимо его правильно установить, что обеспечит эффективность работы системы горячего водоснабжения. В этой статье мы расскажем вам, как самостоятельно провести правильную установку водонагревательного бойлера.

Стоимость услуг профессиональных специалистов, которые занимаются установкой бойлеров, сегодня достаточно высока. Поэтому неудивительно, что многие домовладельцы решаются на проведение данной работы самостоятельно. Состоит такая работа из нескольких этапов, о которых мы и поговорим более подробно.

Этапы установки котла для воды

На подготовительном этапе вам необходимо выбрать место, где будет установлен водонагреватель. В данном случае необходимо учитывать следующие требования:

При установке водонагревателя на стену такое перекрытие должно выдерживать существенный вес. Помните о том, что запрещается крепить бойлер на стену из гипсокартона.

Необходимо обеспечить свободный доступ к бойлеру, а трубы водопровода без сложных соединений должны подводиться к котлу. Также необходимо учитывать, что многие водонагревательные бойлеры требуют подключения к электричеству.

Как самостоятельно установить бойлер для воды?Как самостоятельно установить бойлер для воды?

Также вам необходимо позаботиться о следующем инструменте и материалах:

  1. Металлопластиковые трубы.
  2. Гибкие соединительные шланги.
  3. Изоляционные материалы.
  4. Тройники и запорные краны.
  5. Разводной и гаечный ключ.
  6. Перфоратор и рулетка.

На основном этапе работы проводят непосредственно подключение бойлера к водопроводу и его фиксацию на стене или крепление к полу. Подключение к водопроводу может выполняться гибкими шлангами или же металлопластиковыми трубами. Качественные бойлеры уже в комплекте поставки имеют все необходимые переходники и гибкие шланги, которые потребуются для подключения к водопроводу. В данном случае существенно упрощаются монтажные работы.

В том случае, если в непосредственной близости от бойлера отсутствует водопровод, вам необходимо будет проложить его при помощи металлопластиковых труб. Данная работа проводится при полностью отключенном водопроводе. Соединять металлопластиковые трубы необходимо специальным паяльником, разрезать болгаркой или ножницами. Помните о необходимости качественной гидроизоляции соединений, что избавит вас от опасности протечек.

Как самостоятельно установить бойлер для воды?Как самостоятельно установить бойлер для воды?

Подключив бойлер к системе водоснабжения, необходимо вытравить из системы воздух и проверить герметичность соединений. Лишь после этого можно подключать бойлер к источнику питания, устанавливать нужный вам температурный режим и использовать водонагреватель по назначению.