Применение кабеля ввгВид силового кабеля электроэнергии, рассчитанный на повышенное напряжение. Является многожилным, количество жил входящих в кабель может варьироваться, также в кабель входит заземляющий провод. Рекомендуется прокладка данного кабеля только по воздуху. Под землей наличие такого мощного провода может быть опасно. Изолирован кабель пластмассой. И еще присутствует два виниловых слоя, отсюда и название, которое можно расшифровать, как «винил-винил-голый»

Используется в промышленности кабель ввг, преимущественно, где требуется повышенное напряжение, но при необходимости область применения кабеля может быть расширена. При прокладке этого кабеля стоит учитывать, какие устройства он будет соединять между собой, их напряжение, в зависимости от этого выбирать толщину провода. При всей относительной сложности устройства данного провода, он очень долговечен, может прослужить до тридцати лет, поэтому и гарантийный срок от производителя на него дают довольно высокий, обычно не менее пяти лет.

Стоимость кабеля относительно невысока, учитывая, что приобретают его, как правило, промышленные предприятия, то вопрос экономии стоит не так остро, главное качество и безопасность. Цена может меняться в зависимости от толщины данного провода, количества жил в нем, от этих параметров зависит напряжение, которое провод может выдержать, вполне логично, что более мощный провод стоит дороже.

Применение кабеля ввгПрименение кабеля ввг

В случае острой необходимости тянуть кабель под землей, при невозможности сделать это по воздуху. Можно выйти из положения, обеспечив кабелю дополнительную изоляцию в виде заказа дополнительных слоев у производителя. Либо прокладки пластмассовой трубы под землей, а в этой трубе уже сам кабель, то есть исключить соприкосновение кабеля с землей. Чтобы провод находился в максимально сухом месте, а если и намокал, то высыхал максимально быстро, чего можно достичь наличием воздуха вокруг провода, как на воздухе, когда после дождя кабель высыхает довольно быстро. Потому и рекомендуют его тянуть только по воздуху, без лишней необходимости стараться исключать прохождение кабеля под землей.

Да и не следует приобретать и использовать этот вид кабеля без острой на то надобности, если только деваться совсем некуда и большая мощность очень нужна. Имеются в виду бытовые нужды, для них, как правило, хватает тонкого провода. Для промышленных нужд, конечно, других вариантов нет.