Как армировать фундамент Некоторые могут задать вполне справедливый вопрос: «А зачем же армировать фундамент»? Все очень просто. Зачастую фундамент заливают из бетона, который сохраняет свою прочность, если его нагрузка распределена правильно и равномерно. Если же пренебречь этим, покрытие подвергнется деформации и покроется трещинами. Именно для предотвращения этих серьезных неприятностей и прибегают к армированию фундамента.

Для того чтобы уточнить, такой параметр, как metallbase.com, можно посмотреть данные в Интернете. Они могут быть уточнены круглосуточно. Вся суть работ состоит в том, что каркас из арматуры располагают внутри бетонного фундамента. Лучше всего располагать его ближе к поверхности, ведь именно на ней сосредоточена большая часть нагрузки. Идеально, если каркас будет расположен в 5 сантиметрах от поверхности фундамента.

Верхняя и нижняя часть каркаса должна состоять из прутьев, диаметр которых достаточно велик, остальные соединительные прутья могут быть тоньше.

Зачастую строительство дома происходит на ленточном фундаменте и тогда прутья арматуры необходимо располагать в 30 сантиметрах друг от друга. Прутья арматуры, в свою очередь, соединяются между собой сваркой или проволокой. Второй вариант применяют, если сталь, из которой изготовлены прутья арматуры, не годится для сварочных работ. Кроме этого, сварка может повредить прочность арматуры, и она станет непригодной для поставленной цели.

Как армировать фундаментИтак, схема работ такова: первым делом выкапывается траншея – основа под будущий фундамент. Очень важно, чтобы ее дно было максимально ровным, ведь от этого зависит и то, будет ли ровным сам фундамент. Далее монтируется опалубка, www.bloomhuff.com которой крепятся саморезами. Доски можно покрыть пергамином, чтобы заливаемый бетон не вымазывал доски и не впитывался в их поверхность.

Для обозначения уровня заливки фундамента можно использовать леску или веревку и прикрепить ее к внутренней части опалубки. Дно траншеи выкладывается кирпичом, на которые потом будут класться арматурные прутья — они укладываются на кирпичи в два слоя. Следующий слой прутьев укладывается выше предыдущего на 30 сантиметров. После этого можно начинать заливать бетон.

Напоследок необходимо сказать о том, как правильно выбрать арматуру для лучшего результата. Первым делом необходимо обратить внимание на ее пластичность и устойчивость к коррозии. Кроме того, арматура должна обладать хорошей сцепкой с бетоном. Не стоить приобретать для этих целей металлолом в целях экономии – на прочности и долговечности фундамента дома экономить нельзя.