Капитальный ремонт квартирыКапитальный ремонт квартиры – от этого предложения по коже людей бежит холодок. Поскольку, по сравнению с косметическим ремонтом, он намного труднее и сложнее, а также обходится собственнику в немалую сумму.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что без профессиональных строителей владельцам жилья никак не обойтись, но перед началом не обходимо понимать какие именно работы капитальный ремонт подразумевает и на что особо нужно уделить максимум внимания.

Выравнивание стен. Во многих квартирах построенных в советский период стены и потолки настолько кривые, что даже элементарная замена обоев превращается в каторгу, поэтому их необходимо выравнивать по уровню. Лучше сделать один раз грамотно, это в будущем сэкономит ваши деньги и нервы.

Важным элементом является замена электропроводки, а также монтаж розеток. Собственник может сам набросать план разводки электричества, ведь во многих домах проводка безнадёжно устарела, а розетки находятся в неудобных местах.

Замена инженерного оборудования. Новые трубы из металлопластика гармонично вписываются в современную квартиру. В отличие от устаревших металлических труб, они снижают риск возникновения протечек и засоров, а также их очень просто ремонтировать менять в случае неисправности.

Побелка потолка и его покраска давно ушли в небытие. В последнее время большинство людей выбирают вариант натяжного потолка, а также многоуровневый потолок из гипсокартона. Тут важно отталкиваться от высоты вашей квартиры.

Пол в квартирах, как правило, всегда неровен. Это не зависит, живете ли вы в стареньких хрущевках или сталинках, либо купили квартиру в новом доме. Поэтому стоит задуматься об отделочном покрытии. Вариантов довольно много, начиная с паркета и ламината, заканчивая плиткой. Стоит задуматься и об утеплении пола.

Дизайн-проект.

Если косметический ремонт можно пустить на самотек, то капитальный необходимо планировать до мелочей. Для этого хозяину ещё на нулевом этапе важно понимать, что в итоге он получит. Собственными силами в этом случае будет сложно обойтись, следовательно, важно обратиться к профессионалам для составления дизайн — проекта помещения.

Не пытайтесь на этом сэкономить, без специально обученных специалистов составить такого рода проект практически нереально. После подготовительных процедур можно поэтапно проводить ремонт.