Классический стиль в интерьереСегодня большую популярность приобретает такой стиль интерьера, как классицизм. Его широко используют не только в частных домах, но и в обычных квартирах, чаще всего люди, желающие подчеркнуть свой статус. Классический стиль интерьера всегда в моде, поэтому он украшает жилище по несколько лет.

Классика в интерьере

Основа классического стиля – это симметричность и уравновешенность всех деталей интерьера без лишнего загромождения помещения. В цветовом оформлении доминируют тёплые светлые тона. В основном это: пшеничный, песочный, светло-коричневый, желто-зеленый цвета. Резкие перепады цветов не характерны для этого стиля. Помимо этого, классике свойственна натуральность, поэтому дизайнеры применяют такие материалы высокого качества, как камень, дерево, метал, ткань и прочее.

Классический стиль в интерьереКлассический стиль в интерьере

Мебель в классическом стиле, произведена из дорогих видов дерева и натуральных материалов, со временем становиться только лучше, поэтому цениться еще больше. Такая мебель сочетает в себе прямые и изогнутые линии. Располагается она в комнате также по строгим линиям. Диван обычно ставят возле камина лицом к нему или перпендикулярно, а кровать – посередине длинной стены спальни.

Столовая

Для столовой дизайнеры подчеркивают классический стиль посредством встроенного посудного шкафа, большого круглого или овального обеденного стола с изысканными стульями по его периметру, огромного ковра по центру деревянного пола.

Как и другие современные стили, классицизм не обходится без декора. Он предполагает использование деталей ручной работы, например, кованая решетка для камина, резное дерево, картины и зеркала в дорогих красивых рамках, скульптуры и прочее. Также, в зависимости от темы дизайна можно использовать отдельные её детали, к примеру, мечи, шлемы и прочее. Для любителей современных технологий, которые не хотят нарушать единый стиль интерьера, всю технику можно спрятать в специальных нишах с потайными дверками.

Потолки

Классический стиль в интерьереНеотъемлемой частью современного классического стиля стали многоуровневые потолки. Они отлично вписываются в интерьер, подчеркивая его элегантность.

Не стоит забывать об освещении помещения. Классический стиль отдает предпочтение большим люстрам с подвесками из хрусталя или стекла, или же с лампочками в виде свечей. Кроме того, нужно учитывать, что основное освещение должно быть расположено над главной зоной. Для гостиной люстру желательно разместить над зоной отдыха, в столовой – над обеденным столом.