Водоснабжение дома - инженерная коммуникацияНи для кого не секрет, что строительные работы можно начинать лишь после того, как будет сделано водоснабжение участка. Лишь после этого можно сажать деревья и кустарники. Для того, чтобы провести воду в дом, существует несколько способов, но для многих остается открытым вопрос-колодец или скважина?

В самом начале, если есть острая необходимость и сжатые сроки, то для обеспечения водоснабжения можно использовать цистерну с водой. Но это не самый удобный вариант, ведь летом потребление воды достаточно велико, нужно будет постоянно пополнять ее запасы, а зимой из-за низкой температуры она замерзнет.

Водоснабжение дома

Из-за этого застройщикам приходится побеспокоиться, чтобы осуществить водоснабжение дома в любое время года. По предварительным оценкам, человек, который живет в своем доме или на даче, ежедневно потребляет около двухсот литров воды.

Водоснабжение дома - инженерная коммуникацияВодоснабжение дома - инженерная коммуникация

Поэтому водоснабжение должно полностью покрывать все нужды жильца. Эту проблему можно решить с помощью централизованного водопровода. Если присоединиться к нему, то проблема водоснабжения будет решена и с финансовой точки зрения это самый выгодный вариант. Если же такой вариант не является возможным, то потребуется колодец или скважина. Для того, чтобы решить, что вам необходимо, нужно определить на какой глубине расположен водоносный слой.

Колодец

Если глубина составляет не более 15 метров, то лучше всего сделать колодец. Если глубина больше, то рекомендуется делать скважину. Самым экономически выгодным будет колодец ручной работы. Для него подойдет любое место на вашем участке. Для его выполнения используют железобетонные кольца. Но такой способ водоснабжения имеет свои недостатки, которые иногда перечеркивают все плюсы. В час можно добывать не более 200 литров. К тому же в воде могут находиться опасные бактерии.

Водоснабжение дома - инженерная коммуникацияДля того, чтобы вода соответствовала питьевым и гигиеническим нормам, лучше будет бурить скважину. Существует три типа скважин: глубина не более 10 метров, не более 35 для песка и 100 метров для известняка. В первом варианте глубина скважины небольшая, поэтому можно использовать ручной нанос для водообеспечения.

Но качество воды не всегда хорошее. У скважины на 35 метров есть фильтр, и проработать она может до 15 лет. Дольше всех прослужит скважина на 100 метров. Она в полном объеме может удовлетворить все водные потребности человека. В конечном итоге, каждый должен сам решить, что для него лучше — колодец или скважина!