Какими должны быть обои под покраскуОдним из основных ремонтных этапов является отделка стен. Декорировать стены можно множеством способов, но самый популярный из них – оклейка стен обоями.

Одним из практичных решений будет выбор обоев, которые можно неоднократно подвергать покраске. Такие обои позволят быстро сменить цветовую гамму помещения.

Если, к примеру, над камином будет располагаться окно, то рулонные жалюзи позволят обеспечить безопасность от пожаров, при этом придав интерьеру красивый вид. А жалюзи можно выбрать под тон обоям. Рынок обоев под покраску очень разнообразен. Поэтому можно сделать выбор полностью соответствующий придуманному вами дизайну и количеству денег, которыми вы обладаете. Первое, с чем стоит определиться это с материалом обоев.

Бумажные обои

Наиболее широко распространены обои из бумаги, флизелиновые, стеклообои. Каждый из этих видов имеет свои положительные характеристики и недостатки, которые следует учитывать при выборе.

Какими должны быть обои под покраскуКакими должны быть обои под покраску

Стеклообои

Самыми прочными считаются стеклообои. Такие обои производят из стекла, подвергая его термообработке. В результате получается безопасное и красивое покрытие для стен, стойкое к пожарам. Такие обои будут выполнять свои функции (не менее тридцати лет), и могут выдержать до двадцати перекрасок. Кроме того, стеклообои хорошо подходят для помещений с высоким показателем качества, так как стекло от влаги не портится. Но такие обои стоят достаточно дорого, поэтому и доступны далеко не каждому.

Выбрать краску для обоев из стекла не сложно: подойдет краска из латекса или водоэмульсионный акрил.

Флизелиновые обои

Очень схожи по характеристикам с обоями из стекла флизелиновые обои. Они долговечны, просты в поклейке и снятии со стен. Данный тип обоев достаточно прочный, но не обладает пожаростойкостью. Если этот аспект важен для вас, то стоит остановить выбор на стеклянных обоях, а не на более дешевых флизелиновых. На рынке огромный выбор флизелиновых обоев с различными рисунками, перекрашивать которые вы можете до пятнадцати раз. Цена не очень высокая, чем и обусловлена высокая популярность этого типа.

Какими должны быть обои под покраскуОбои под покраску из бумаги являются менее долговечными из всех типов, да и количество перекрасок для них ограничено. При выборе бумажных обоев следует внимательно отнестись к такому качеству как глубина рисунка, так как при следующей перекраске неглубокий рисунок может забиться слоем старой краски и быть не видным в новом цвете.

Несомненным преимуществом обоев из бумаги является низкая стоимость и простота в поклейке. При оклейке стен обоями такого типа не нарушается вентиляция стены, что препятствует образованию плесени. И хотя срок службы бумажных обоев ниже, их дешевизна обеспечивает их широкое применение.