По паркету не ходить? Что угрожает деревянному полуНатуральные полы из массивной доски бука, венге, палисандра и другие разновидности паркета в любом интерьере смотрятся шикарно. Эти драгоценные покрытия требовательны к уважительному и бережному обращению.

Врагов у паркета много. Древесина — гигроскопичный материал, чутко реагирующий на изменения температуры и влажности воздуха. По ГОСТам влажность планок паркета не может превышать 6-12%. Древесный массив, который используется в производстве паркета, легко сохраняет этот уровень. Исключением считается бук, требующий специальную водоотталкивающую обработку.

При приобретении паркета обязательно проверить качество упаковки. Рекомендовано не транспортировать и не разгружать его во влажную погоду. Помещение, в котором хранится паркет должно быть хорошо проветриваемым и сухим.

Внимание к паркету потребуется и после укладки. Приводит к короблению пола влажный воздух, либо очень сухой. В России зимой температура воздуха в помещении может подниматься до 26-27 градусов, а влажность опуститься до 30 градусов. Эти перепады температур могут спровоцировать глубокие трещины и вздутия. И чтобы это не произошло, рекомендуется поддерживать температуру 18-23 градуса при относительной влажности – 40-60 %.

Механические повреждения являются еще одной опасностью, угрожающей паркету. Заметные вмятины на полу оставляют тяжелые и острые предметы. Не желательно ходить па паркету в уличной обуви. Заметен ущерб и от женских каблуков-шпилек на паркете, изготовленному из березы, вишни, сосны, относящимся к мягким древесным породам. Соприкасание с мебельными роликами нежелателен, обычное кресло за несколько месяцев фактически протирает лак на поверхности. Чтобы этого избежать, под мебель следует класть специальные прозрачные коврики.

Но слой лака по истечению какого-либо времени все равно сотрется, даже при условии полного исключения всех экстремально возможных воздействий на паркет. Для продления жизни паркета производятся специализированные средства для ухода за лаковой поверхностью. Они будут и защитой от проникания воды, и от истирания, и замаскируют небольшие дефекты, и прочие неприятности. Средствами защиты являются полироли с воском, сохраняющие лаковую пленку, и препараты, сильно разбавленные лаками. Устранить загрязнения помогут клинеры, желательно выпускаемые тем же производителем, которым изготовлен сам лак. Несмотря на то, что эти средства дорогостоящие, перешлифовать и залакировать паркет обойдется недешево.