Гидроизоляция кровли мастикойВ наше время гидроизоляцию кровли многие производят при помощи такого материала, как мастика. Ведь нередко рубероидом не получается сделать достаточно качественную гидроизоляцию, поскольку на некоторых видах крыш выполнить данную работу правильно порой бывает просто невозможно.

Именно в таких вариантах может пригодиться мастика. Этот материал делится на битумные мастики, полимерные, а также битумно-полимерные. Мастика наносится на поверхность крыши в жидком состоянии. После нанесения, растворитель из неё испаряется, и она постепенно затвердевает. В этот момент появляется гидроизоляционная плёнка без наличия каких-либо швов.

Виды мастик

Мастика бывает однокомпонентной и двухкомпонентной. Первый вариант можно в любой момент применить для создания гидроизоляции кровли, что нельзя сказать о втором варианте.

Когда планируется пользоваться двухкомпонентной мастикой, потребуется предварительно подготовить необходимый раствор и потом уже покрывать им поверхность крыши. С таким видом мастики работать гораздо сложнее. Однако подобный материал имеет и достоинства. Например, во время приготовления раствора можно сделать его нужного цвета, требуемой твёрдости и вязкости. А вот при использовании первого вида мастик, этого сделать не получится.

Советы по применению мастик

Если кровля имеет уклон больше 12 градусов и при этом температура воздуха на улице достигает 25 градусов, то этот материал нужно смешивать с определёнными наполнителями, благодаря которым вязкость мастики увеличивается.

Гидроизоляция кровли мастикойГидроизоляция кровли мастикой

Сегодня изготовляются новые виды мастик, имеющие все требуемые качества, поэтому для них можно не использовать защитное покрытие.

Для того чтобы герметичность крыши из мастики не была нарушена, требуется произвести дополнительную изоляцию с помощью песка либо гравия. Эти материалы нужно наносить небольшим слоем. Таким образом, кровлю получится защитить от механического воздействия.
Если крыша покрывается рубероидом, то можно мастику применить в качестве клея для крепления этого материала. Однако на старые разорванные куски рубероида не советуется наносить мастику и приклеивать новые рубероидные куски. Для проведения качественных работ, лучше сначала убрать старое покрытие и только после этого приступать к наклейке нового.

Цвет новых мастик можно изменить самостоятельно либо приобрести уже готовую смесь нужного цветового оттенка.

Благодаря использованию мастик, гидроизоляция крыши будет проведена за минимальное время.