Напольная плитка Агата

Содержание статьи:

  • 1 Напольная плитка Агата: свойства и применение
    • 1.1 Характеристики напольной плитки Агава
    • 1.2 Укладка напольной плитки

Напольная плитка Агата (AGATA) благодаря своим высоким эксплуатационным свойствам применима для укладки в помещениях со сложными условиями использования. Имея третий класс износоустойчивости, плитка Агава применяется для отделки полов в ванных комнатах и санузлах, там, где постоянно присутствует повышенная влажность.

Основными материалами изготовления этого отделочного материала, являются огнеупорная глина, известняк и песок с добавлением красящих пигментов. Напольная керамическая плитка издавна пользуется особой популярностью, не поменялось ничего и по сей день.

Напольная плитка Агата: свойства и применение

Напольная плитка Агата предназначена для отделки полов в помещениях с высокой и умеренной степенью влажности. Чаще всего ею отделывают поверхности в ванных комнатах и в санузлах.

Цвет этого отделочного материала может быть различным. Можно купить напольную плитку Агата: розового, голубого, кофейного и другого оттенка. Что же касается размеров, то они, также могут быть различными. Чаще всего эта керамическая напольная плитка имеет следующие размеры: 327-327-8 мм.

Характеристики напольной плитки Агава

Напольная плитка Агава отличается следующими характеристиками и свойствами:

  1. Размеры 327-327-8 мм;
  2. Морозостойкость до 10 циклов;
  3. Состав изготовления: песок, глина, известняк и пигментирующие добавки.
  4. Вес одной упаковки с напольной плиткой, составляет примерно 24 кг.

Как видно по материалам изготовления, плитка Агава производится только из экологически чистых и безвредных стройматериалов, основой которых, является песок и огнеупорная глина.

Известняк, также относится к природным материалам, поэтому о его вреде применения задумываться не стоит.

Укладка напольной плитки

Важно знать, что перед тем как выполнить укладку напольной плитки, очень важно правильно подобрать клеевой состав и тщательно подготовить отделываемую поверхность.

В частности, если это требуется, то основание пола должно быть хорошо выровнено, после чего тщательным образом прогрунтовано. Для укладки напольной плитки Агава, можно купить клей Kiilto Kerafix или любой другой, который подходит для монтажа керамической плитки.

Сначала на подготовленную и прогрунтованную поверхность наносится клеевой состав, который затем посредством зубчатого шпателя, равномерно растягивается по всему основанию. Затем берётся напольная плитка Агава и укладывается на клей, после чего аккуратно руками вдавливается в клеевую массу. Ровность укладки контролируется строительным уровнем и правилом.

Чтобы определить между двумя соседними плитками ровные и одинаковые швы, используются пластмассовые крестики для плитки, которые вставляются между двумя соседними плитками. После того как клеевой состав окончательно схватиться, швы плитки заполняются специальной затиркой.

О том, как правильно затирать швы на плитке и через сколько можно ходить по плитке после укладки, вы можете почитать в других обзорах строительного журнала samastroyka.ru.