Выбор окон - что учесть?Какие окна безопасны, долговечны и эстетичны? Подобные вопросы возникают у людей, решивших заменить оконные конструкции. Ответы на них несложно найти, если иметь представление о плюсах и минусах различных окон, представленных на соответствующем рынке.

Особой популярностью сегодня пользуются пластиковые аналоги. Долгий срок службы, высокие показатели звукоизоляции и теплоизоляции – это не единственные их достоинства. При грамотном подборе цвета оконные рамы легко впишутся в любой интерьер и, что немаловажно, они не требуют особого ухода. К недостаткам относят нарушенный микроклимат – закрытые наглухо пластиковые окна делают воздух в помещении слишком сухим. Еще один недостаток заключается в том, что под воздействием солнечных лучей (нагревательный процесс) пластик может выделять химически вредные для здоровья вещества.

С точки зрения экологической безопасности предпочтение нередко отдают деревянным окнам. Рамы из натурального материала обеспечивают идеальный микроклимат в комнатах. Интерьеру деревянные окна придают изящества и благородства. При покупке важно особое внимание уделить качеству материала, а именно древесине, она должна быть хорошо просушенной.

Недостатки деревянных окон:

✔ требуют особого ухода;

✔ сравнительно высокая цена.

Третий вариант – алюминиевые окна, главными достоинствами которых являются их устойчивость к атмосферным явлениям и долговечность. Материал не деформируется под воздействием различных температур (низких, высоких), однако и тепло в доме конструкция не держит. Именно по этой причине алюминиевые окна чаще всего устанавливают на балконах.