Вдохнуть в интерьер новые краски, сделать его современным и модным можно при помощи фрески. Картины (фрески) придадут помещению шикарность и индивидуальность.

Фрески в дизайне интерьераФрески в дизайне интерьера
Разновидности фресок

На сырой штукатурке — это классика. Работа трудоёмкая, поэтому и стоит достаточно дорого. Сегодня производятся по разным технологиям. Цены тоже разные.

Фрески бывают также на холсте. Холст покрывается специальным составом, и только потом наносят рисунок. Используется натуральный материал. Затем их старят искусственно (потёртости и трещины) и покрывают воском для сохранности. Мыть их нельзя.

Есть самоклеящиеся, они похожи на фотообои, но в отличие от тех, что на холсте, состарить их невозможно. При производстве наносят смесь из песка, а потом рисунок.

Фрески флизелиновые используют для оформления больших помещений. Очень важно, что стоят дёшево. Холст собирают из разных фрагментов и наклеивают клеем для обоев. Состоят они из плотной бумаги (флизелин), затем наносится штукатурка и только потом рисунок. Последний этап покрытие водостойким лаком.

Ещё один вид нанесения это на жёсткой основе. Они тяжёлые, поэтому используются на небольших площадях, но выглядят просто шикарно. Подходит для любых помещений, а их разновидности позволяют подобрать для квартиры, загородного дома и даже для коттеджа.

С помощью фрески можно придать своему дому романтический стиль или экзотику древнего Китая. Использование в дизайне помещений говорит о достатке и любви к прекрасному их обитателей. Хорошо подходят и для кухни, ведь придают ей индивидуальный стиль. А в спальне с их помощью можно в интерьере подчеркнуть нежность и любовь. При использовании же фрески в детской комнате, можно превратить её в сказочный и необыкновенный мир.

Фрески подходят даже для ванной комнаты и бассейна, где влажность и резкая смена температуры, так как изготавливаются по специальным технологиям, что делает их стойкими к любым условиям. Обычно все полотна делают под заказ. Они могут быть и цельным и разрезанными на полоски. Клеить их несложно, нужен только специальный клей, а принцип схож с наклеиванием обоев. Они бывают изготовленные вручную и даже по технологии 3D.

Использование фресок для дизайна стен удачный выбор, они долго будут служить и украшать дом. Каждый может подобрать по цене и своему вкусу.