Гараж для двух машинПриобретение автомобиля характеризуется радостным событием. Возможно, что вы долго копили деньги, а потом решили купить машину. Теперь дело за мылом: построить или привести в порядок уже имеющийся гараж. Если есть все материалы, да еще и дополнительная пара рабочих рук, то проблем не возникнет.

Необходимость в строительстве гаража для двух машин

Другое дело, если кто-то из домочадцев, например, сын, тоже решил обзавестись транспортом. В таком случае понадобится расширять гараж для двух машин. Соответственно, что придется заливать бетонную плиту под основание. Да и смотровая яма увеличится в размерах, чтобы в ней можно было поместиться с напарником для поддержки.

Для этого можно обратиться на сайт oilresurs.ru. Также необходимо будет подумать о расположении стеллажей, где предстоит хранить инструменты. Что касается высоты потолков, то достаточно и 2,5 метров, если, конечно, вы не планируете ставить в гараж грузовой транспорт. В остальном, параметры помещения стандартные: с учетом ширину кузова машины, можно остановиться на 5 метрах по габаритам, этого будет вполне достаточно.

Внутреннее обустройство гаража

Гараж для двух машинПо длине гараж должен быть на 1метр больше. Предполагается, что необходимо оставлять пространство для маневра при въезде и выезде из гаража. Стены помещения можно выкладывать из кирпича или пеноблока, что значительно дешевле. Фундамент состоит из ленточной опоры, с заглублением в 40см и возвышением над уровнем земли в 25 см.

Верхнее основание гаража закрывается балками, а затем кровельным материалом. Некоторые предпочитают просто использовать битумные рулоны рубероида. Но лучше всего, это комбинированное покрытие из нескольких элементов. Так более надежно и комфортно, да и в зимний период тепло, внутри гаража, будет дольше сохраняться.

Эксплуатации гаража

Необходимость в ремонте машин часто возникает из-за неправильной эксплуатации. Именно поэтому, рекомендуется держать в гараже запас деталей. Соответственно, что придется решать вопросы с эргономикой пространства. Все стеллажи должны быть правильно сконструированы. Не стоит гнаться за красивым оформлением, лучше обойтись малым стилем и соблюдать аккуратность в вещах.