Декор для гостинойПосле окончания ремонта перед вами обязательно встанет вопрос декорирования гостиной, ведь это помещение, где собираются не только члены семьи, здесь проводятся все праздники и сюда приглашаются гости.

Идеи декорирования стен

Если вам нравиться ковка изделий, то ее можно использовать. При проведении декорирования, вами может быть выбран стиль, где ковка перил произведена лучшими мастерами и заказана им. Стены гостиной можно декорировать различными способами, выбор будет полностью зависеть от ваших предпочтений и от того, какую атмосферу вы хотите создать в данной комнате.

Одним из простейших способов украсить стены будет помещение на них привлекательных картин или постеров, их может быть несколько, но они должны сочетаться друг с другом и с основным интерьером. Картины обычно вешают композиционно группами или поодиночке на разные стены. Постеры и другие изображения прекрасно дополняют однотонные стены.

Нужно иметь в виду, что картины большого размера размещают немного выше уровня глаз, а небольшие – на уровне глаз. Вместо картин удачно будут смотреться фотографии вашей семьи или отдельные портреты, обрамленные красивыми и одинаковыми рамками. Вы можете создать на стене оригинальный коллаж из открыток или сувенирных картинок из разных уголков света.

Другим интересным элементом декора стен станут зеркала, но их нужно вешать по определенным правилам. Так, свет, отражающийся в зеркале не должен попадать в глаза или отвлекать внимание, поэтому их не надо вешать напротив дверей или окон. Прекрасным декором для стен являются полки, на них можно располагать книги, сувениры, аксессуары. Сейчас актуальны полки с встроенной подсветкой, которая поможет сделать акцент на красивых предметах интерьера гостиной.

Идеи расстановки мебели

Декор для гостинойГостиная часто имеет развлекательную функцию, поэтому именно в ней устанавливают большой плазменный телевизор, диван, стол и так далее. Так же в этой комнате можно устраивать и романтические вечера, например, у камина.

Вся мебель, которая будет покупаться в гостиную должна быть удобной, поэтому отдайте предпочтение мягким креслам, большому дивану с подлокотниками. Стол может быть раздвижным, тогда вы сохраните много пространства.

В качестве декоративных элементов используйте цветные подушки, ковры, небольшие пуфики, красивые портьеры, скатерти и так далее.