Как отремонтировать плитку на полуКак показывает практика, кафельная плитка служит достаточно долго – если её правильно уложили и до этого грамотно подобрали. Разумеется, в ходе эксплуатации керамической плитки возможны нарушения – целостность любого изделия может пострадать.

Если по кафельному полу перемещают тяжёлую мебель или наносят удар по покрытию (случайно может произойти всякое) – негативный результат не заставит себя долго ждать, особенно, если для укладки плитки использовался клей низкого качества. В любом случае, если дефекты появились – необходимо как можно быстрее выполнить ремонт напольной плитки.

Как правило, плитку на полу ремонтируют следующим образом:

Сначала проверяют, прочно ли изделия крепятся к полу – чтобы это выяснить, нужно простукать плитки. Если раздаётся глухой звук – значит, крепление не очень прочное. Звонкий звук говорит о том, что плитка на полу держится очень крепко. Если на вашем полу плитка закреплена не прочно, придётся делать ремонт, причём, вообще всего покрытия – не только менять повреждённые элементы. Говоря о доме, мы знаем, что – это уют, а значит и красивые ковры. Кстати, komfort-clean.ru может быть заказана по Интернету.

Плитку аккуратно демонтируют, как плохо прикреплённую, так и повреждённую.

Тот участок, с которого плитку сняли, нужно тщательно очистить от старого раствора или клея. Выполняют такую работу наждачной бумагой. После данный участок выравнивают – для этого используется клевой раствор. Нанесённый клей должен просохнуть – на это отводится 24 часа.

После, на подготовленное место можно класть новую плитку. Очень хорошо, если в запасах осталась та самая плитка, которую укладывали раньше. Если изделий не осталось, придётся хорошо постараться, чтобы отыскать в магазинах такие же изделия. Поверхность новых плиток смазывается цементным раствором или клеем, далее, её прижимают к полу и ждут, когда всё высохнет. Вот и всё – ваш новый пол готов к эксплуатации.

Как отремонтировать плитку на полуБывает так, что ремонт плитки на полу предполагает замену старых изделий, затирку новых (если элементы уже утратили первозданный цвет или же на них поселился грибок). В данной ситуации затирка для швов полностью удаляется, потом поверхность грунтуют и выполняют затирку швов – на этот раз выбирают новую смесь, желательно, более влагостойкую.

Различные специализированные пропитки и средства на масляной основе используют тогда, когда нужно вернуть изначальный цвет и блеск потемневшей, потускневшей плитке.