Как спрятать батарею гипсокартоном?

Содержание статьи:

  • 1 Как спрятать батарею  вдоль стены?
  • 2 Как спрятать батарею под гипсокартоном?

Многие из тех, кто проводил ремонт в квартире, сталкивался с желанием спрятать чугунную батарею, портящую весь внешний вид комнаты.

Вопрос как спрятать батарею, на самом деле решается просто, поскольку сделать это можно, изготовив короб из гипсокартона, который впоследствии следует покрасить или оклеить под цвет остального интерьера помещения.

Спрятать батарею отопления можно и при помощи деревянных порталов. О том, что представляют собой деревянные порталы и в чём их преимущество, можно почитать в соответствующих разделах сайта про мебель.

Перед тем, как приступить к сооружению конструкции для скрытия батарей отопления, необходимо подготовить такие инструменты.

Как спрятать батарею  вдоль стены?

Для того чтобы скрыть радиаторы отопления, понадобятся:

  1.  Перфоратор со сверлом с победитовым наконечником 6 мм;
  2.  Шуруповёрт;
  3.  Ножницы для разрезания металла;
  4.  Уровень строительный;
  5.  Карандаш, рулетка и нож канцелярский;
  6.  Степлер;
  7.  Бумага наждачная.

Также следует подготовить необходимый материал:

  • Гипсокартон;
  • Профиль;
  • Дюбель – гвозди;
  • Саморезы;
  • Перфорированный уголок;
  • Серпянку.

Решая вопрос как спрятать батарею, следует перед началом работ удалить старую краска с их поверхности и нанести новое лакокрасочное покрытие, так как возможности покрасить батарею отопления уже не будет.

После этого начинают изготовление короба.

Как спрятать батарею под гипсокартоном?

Собирается короб, для того чтобы скрыть батарею отопления из металлических направляющих и стоечных профилей. Направляющий профиль крепится к полу и снизу к подоконнику. Для этого в нём делают отверстия и прикручивают к полу и подоконнику, используя при этом саморезы, длина которых меньше толщины подоконной доски. После этого фиксируются стоечные профили.

После окончания сборки каркаса осуществляют крепление гипсокартона. Для того чтобы отрезать его, используют канцелярский нож. Фиксируется гипсокартон саморезами шляпки, которых должны углубляться на 1 мм. Для этих целей целесообразно использовать шуруповёрт или дрель с установленной насадкой PH2.

После закрепления гипсокартона в нем просверливаются отверстия для выхода тепла. Для этого используется насадка – коронка. Её размер и расположение отверстий для выхода тепла, может быть произвольным, но всё-таки рекомендуется применять 5 – сантиметровую насадку, а отверстия расположить по периметру короба, чтобы они выглядели симметрично.

Собрав короб из гипсокартона, таким образом, можно не только спрятать батарею, но и добавить изюминку интерьеру помещения. На самом деле, решить вопрос как спрятать батарею за гипсокартоном не сложно, главное, придерживаться вышеуказанной инструкции и тогда всё обязательно получится.