Как подготовить пол к монтажу ламинатаСправиться с укладкой такого удивительного напольного покрытия, как ламинат, совсем несложно. Но важно, чтобы под этот материал изначально была правильно подготовлена базовая поверхность. Здесь есть определенные правила, которые обязательно должны соблюдаться владельцем. В противном случае он не сможет получить качественную отделку, которая прослужит долго и без серьезных осложнений для него.

Демонтаж старых напольных покрытий

Начинать подготовку пола под ламинат следует с устранения тех напольных покрытий, которые ранее были использованы для ремонта. Причем, удалить необходимо не только сам материал, но и любые загрязнения, которые под ним обнаружены. Вместе с загрязнениями также желательно избавиться и от плесени, если она обнаружена. Иначе грибок будет развиваться дальше, портя уложенный материал.

Выравнивание пола для ламината

Хотя ламинированные панели обладают огромной прочностью и превосходной износостойкостью, укладывать их на неровное основание все равно нельзя. По этой причине сначала придется обеспечить максимально гладкую поверхность. Сделать это можно разными способами, но самый практичный – залить цементно-песчаную стяжку. Такая стяжка пола получается не только гладкой, но и максимально надежной. Единственная проблема, связанная с ней, упирается в трудоемкость процедуры. Из-за этого некоторые владельцы вместо цементно-песчаной смеси используют самовыравнивающий раствор, который значительно упрощает мероприятие.

Как подготовить пол к монтажу ламината

Настил подложки под ламинат

Даже в том случае, если основание для ламината получилось идеально гладким, без подложки лучше не обходиться. Такая прослойка помогает увеличить амортизацию пола, повысить его тепло- и звукоизоляцию. Наконец, если все-таки остались какие-то неровности, подложка их минимизирует.

Для укладки подобного слоя можно использовать вспененный полиэтилен, техническую пробку, даже самую обыкновенную фанеру. Эти варианты подложки показывают себя довольно хорошо, хотя по практическим характеристикам все же различаются.

Устранение оставшихся недостатков

Перед тем как приступать к монтажу ламината, следует еще раз проверить, что не осталось никаких дефектов. Если где-то обнаруживается, например, расхождение в уровне между двумя соседними кусками подложки, можно использовать монтажную ленту, чтобы надежнее их соединить. Когда станет ясно, что пол готов, можно приступать к монтажу покрытия.