Выравнивание стен штукатуркой и шпатлевкойМетодов выравнивания, доступных владельцам жилища, придумано очень много. Но до настоящего момента в большинстве случаев с этой целью используются различные строительные составы. Чаще всего применяется штукатурка и шпатлевка. Действительно, в таком сочетании материалы помогают справиться с самыми серьезными неровностями, которые могут присутствовать на стенах. Только работать с ними непросто, поэтому приходится действовать особенно внимательно.

Подготовка стены к выравниванию

Обеспечить качественное схватывание строительных составов с поверхностью стены можно только в том случае, если с последней удалить все следы предыдущей отделки. То есть на рабочем основании не должно остаться предыдущих отделочных покрытий, загрязнений, следов плесени и тому подобного. Кроме того, после удаления всей грязи и скопившейся пыли стена должна быть дополнительно обработана грунтовкой. Этот состав поможет строительным растворам в дальнейшем схватиться с основанием намного лучше.

Черновое выравнивание стены

Выравнивание стен штукатуркой и шпатлевкойПроцедура выравнивания состоит из двух основных этапов. На первом следует избавиться от наиболее крупных неровностей, которые присутствуют на основании. Поскольку материала для этого требуется довольно много, лучше выбрать штукатурку. Она позволит в значительной степени сэкономить средства владельца.

Штукатурку в первую очередь наносят на обнаруженные щели, крупные впадины и другие дефекты стены. Состав можно наносить довольно толстым слоем, хотя для этого порой сначала требуется закрепить малярную сетку. После высыхания на штукатурку опять наносится грунт. И далее можно приступать к финишному выравниванию. С этой целью применяют шпатлевку.

Финишное выравнивание поверхности

Шпатлевка поможет устранить любые остающиеся неровности, даже если они совсем незначительны. Наносить этот состав порой приходится слоем всего в пару миллиметров. Поэтому желательно выбирать шпатлевку, имеющую мелкое зерно. После того, как шпатлевка будет нанесена на стену, нужно дождаться ее высыхания. Следом любые, даже самые мелкие погрешности, удастся удалить мелкозернистой шкуркой. Устранив минимальные неровности, переходят к финишной отделке. Для этого поверхность сначала грунтуют, а затем приступают к нанесению декоративного отделочного материала.

Справиться со всеми этими работами владелец вполне способен. Ему остается быть предельно внимательным и аккуратным.