Особенности эксплуатации натяжных потолковДостаточно много материалов посвящено темам выбора и дизайна натяжных потолочных систем, но далеко не многие задумываются о том, что данный вид отделки может показать не долгий срок жизни из-за грубейших нарушений элементарных правил эксплуатации. Покупатели в таких случаях начинают необоснованно винить производителей, установщиков и всех, кого угодно, даже не подозревая, что сами виноваты в возникших проблемах. Поэтому стоит рассмотреть особенности эксплуатации натяжных материалов более подробно.

  • Температурный режим

Невзирая на устойчивость натяжных поверхностей ко многим внешним факторам, не следует забывать, что температурный диапазон их эксплуатации имеет некоторые ограничения. Так, даже самые лучшие пленки из поливинилхлорида не надо использовать в неотапливаемых помещениях, где температура может упасть намного ниже 0 0С. Их заложенные эксплуатационные характеристики находятся в пределах +5 — +50 0С. При воздействии отрицательных температур полотна ПВХ теряют свою уникальную эластичность и трескаются. А при высоких тепловых воздействиях такие поверхности неизбежно размягчатся и провиснут. АстаМ в данном вопросе являются более неприхотливыми и практичными. Они могут спокойно существовать в пределах от -40 до +50 0С.

  • Устранение всевозможных дефектов

При появлении различного рода проблем с натяжными системами необходимо незамедлительно обратиться к специалистам. Если требуется заменить или смонтировать различные коммуникации, избавиться от скопившейся воды после залива сверху, то ни при каких условиях не стоит эти операции выполнять самостоятельно. Здесь нужна помощь профессионалов. Иногда от стеновых панелей отходит профиль, полотно выходит из зажимов либо появляются другие дефекты. Любая попытка непрофессионального вмешательства в конструкцию натяжной поверхности может стать роковой и в итоге потребуется уже полная замена всего полотна. Не стоит рисковать гарантийными обязательствами и при обнаружении каких-либо недостатков натяжной системы надо безотлагательно связаться с фирмой, производившей монтаж потолка.

  • Освещение

Правильный выбор источников освещения – это предотвращение многих неприятных ситуаций, которые могут возникнуть по истечении некоторого времени. Используемые лампы накаливания не должны превышать мощности более 60 Вт, а галогенные – не более 35 Вт. Также не стоит пренебрегать термокольцами, платформами и другими защитными элементами, которые обезопасят натяжное полотно от нагрева. В противном случае натяжной потолок придет в негодность. Периодически приходится менять перегоревшие лампы в осветительных приборах, при этом следует досконально изучить инструкцию по эксплуатации и четко ее придерживаться.

  • Особенности ухода

Любая натяжная поверхность неприхотлива в уходе, но все же следует знать некоторые тонкости, которые позволят не нанести ущерба полотну и максимально сохранят его эстетичность. Протирать натяжные покрытия нужно только мягкими салфетками или губками. Для мытья следует выбирать только моющие средства, не содержащие в своих составах агрессивных химических компонентов и абразивных вкраплений. Для глянцевых фактур оптимальней всего использовать спиртосодержащие растворы, которые не оставляют разводов на натяжной поверхности. Не стоит чрезмерно сильно нажимать на полотно при обслуживании, так как соприкосновение с базовым потолком может повредить натяжную поверхность.

Производственная АстаМ выполняет монтаж натяжных потолочных систем в любых помещениях. Работы производятся грамотными и опытными специалистами на высоком качественном уровне с соблюдением всех технологий монтажа.