Для чего применяется пескоструйный аппарат?Чистка пневматическими методами всё чаще стала применяться в промышленности, а также в гражданском строительстве. Известные мировые производители постоянно совершенствуют свои разработки в сфере очистки объектов различного назначения. Современные разработки позволяют эффективно применять сыпучие составы для обработки внешних поверхностей изделий, достигая в ряде случаев их зеркального блеска.

Целесообразность применения данных технологий неоднократно подтверждалась качеством. Чистка осуществляется с применением специального оборудования, которое называется xn--80aaelrmlfijbk7av.xn--p1ai. Сегодня на рынке существует множество вариаций данного изделия, подбирать которые необходимо исходя из требований заказчика.

Принцип работы

Для выполнения пескоструйной чистки нужно подготовить особым образом абразивный материал (песок). Самые популярные разновидности которого следующие:

  • кварцевый;
  • корунд;
  • никельшлак.

В этом списке кварцевый песок традиционно пользуется наибольшим спросом и применяется почти повсеместно, в том числе и как материал для пескоструйных аппаратов. Однако важно всегда помнить о том, что образующаяся пыль в процессе работы с ним, очень опасна для здоровья человека. Некоторые страны даже пытаются вводить ограничения на его использование.

Поэтому если вам хочется использовать именно этот абразивный материал, то важно тщательно обустроить рабочую зону – это должно быть закрытое помещение с хорошо работающей вентиляцией. А рабочий персонал должен находиться в специальных защитных костюмах.

Сам принцип работы аппарата выглядит примерно так: специально подготовленный абразивный материал под высоким давлением воздуха попадает на обрабатываемую поверхность. В результате взаимодействия песка и материала происходит антикоррозийная чистка последнего и последующая шлифовка поверхности. xn--80aaelrmlfijbk7av.xn--p1ai можно в зависимости от диаметра сопла и мощности компрессора. Эти показатели определяют давление, оказываемое на рабочую поверхность обрабатываемого материала. Оптимальным является давление в 7-8 атмосфер при цилиндрической форме сопла.