Покрытие крыши профнастилом: особенности работыwww.budservic.com.ua от торговой компании «Будсервис» в Киеве (www.budservic.com.ua) является кровельным материалом, который в наше время пользуется большим спросом. Однако при его укладке, нужно соблюдать особенности материала и тонкости монтажа.

Что он собой представляет?

На профилированные листы наносится цинковое или полимерное покрытие для защиты от негативных внешних воздействий. Кроме этого, материал сегодня покрывают цветными полимерными красками, чтобы избежать коррозии, увеличив тем самым срок его эксплуатации.

При укладке профнастила на крышу, необходимо обязательно следовать инструкции по его креплению. Он намного прочнее, нежели листы, используемые для отделки стен.

С чего начать покрытие крыши?

Прежде чем приступить к созданию кровли из профнастила, следует рассчитать нужное количество листов. Чертеж поможет облегчить эту работу, хотя даже с ним лучше перепроверить все измерения. Всегда надо перемерять диагональ крыши и длину ската. Вообще, профилированный лист должен быть немного длиннее ската, что поможет избавиться от ненужных нахлестов и поперечных стыков. Таким образом, получится улучшить гидроизоляционные качества крыши.

Чтобы узнать, сколько понадобится листов, нужно разделить длину конька на ширину профнастила.

Чем резать профилированный лист?

Лучше всего использовать для резки такого материала ножовку, поскольку она не испортит его покрытие. Правда, этим инструментом невозможно выпилить сложные формы.

Вот почему следует еще под рукой держать лобзик:

• Электрический;

• Ручной.

Еще для резки профнастила подойдет болгарка. Но запрещается применять для резки абразивный диск, который способствует появлению ржавчины.

При установке крыши, необходимо правильно укладывать листы. Качественный их монтаж зависит от уклона кровли. Если он не превышает 14°, тогда горизонтальный нахлест соседних листов делается примерно 200 мм и выше. Крыша, имеющая наклон 15—30°, нуждается в нахлесте 150—200 мм, а не меньше 30° — в 100—150 мм.

Когда наклон кровли составляет меньше 12°, не обойтись без силиконового герметика. Он нужен для герметизации вертикального и горизонтального накидывания листов друг на друга.

Технология укладки кровельного профнастила

Его монтаж осуществляется стандартным способом, но желательно сначала составить общий план работ.

Расчет профнастила делают с помощью программного обеспечения. Потом подготавливают поверхность крыши к установке листов. Для этого выполняется устройство гидро- и пароизоляции, а также установка теплоизоляционного материала. Обычно в качестве гидроизоляции кладут мембрану на длину ендов. Монтаж утеплителя проводится в плоскости стропил, затем материал укрывают пароизоляционной мембраной.

Поверх защитной пленки создается обрешетка. Используют для этого доски или бруски, только не забудьте их обработать антисептиком. Профнастил укладывается прямо на обрешетку с нижнего угла ската. Крепится материал кровельными саморезами.

Желательно после завершения работ нанести на сколы и срезы специальную эмаль, чтобы избежать коррозии металла.