Септик или выгребная яма?

Содержание статьи:

  • 1 Преимущества выгребных (сливных) ям
  • 2 Преимущества и недостатки септиков
    • 2.1 Требования к строительству очистных сооружений на участке

Те, у кого нет в доме центральной канализации, наверняка задумываются о том, что лучше — септик или выгребная яма. Как у одной, так и у другой автономной канализации есть свои преимущества и недостатки.

Выгребные ямы популярны за счет простоты реализации и экономии денежных средств. Но и недостатков у них предостаточно. Главная проблема заключается в негерметичности, что приводит к загрязнению окружающей среды со временем.

Септики же позиционируют себя как один из самых современных на сегодняшний день способов переработки нечистот. Такой способ предполагает несколько уровней очистки стоков, после чего канализация попадает в дренаж и безопасно отводится в грунт без причинения какого-либо вреда окружающей среде.

Главный недостаток септиков — это дорогая стоимость. Отдать за установку 50 и более тысяч рублей может не каждый. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru мы расскажем, в чем преимущества септиков и выгребных ям.

Преимущества выгребных (сливных) ям

Основное преимущество при обустройстве выгребной ямы заключается в простоте реализации и экономии денежных средств. Вырыть яму и затем обложить её кирпичом, не самый затратный вариант на сегодняшний день.

Однако при таком подходе к отведению стоков возникает один серьёзный минус — все нечистоты уходят в грунт и отравляют его со временем. И кто бы что ни говорил на счет «удобрения», в грунт всё-таки попадают опасные химические вещества, которые содержатся в порошках и моющих средствах.

К тому же, выгребная яма имеет свойство заиливаться, что приводит к необходимости её откачки каждый год. Это второй существенный недостаток использования сливных ям в частном секторе.

Преимущества и недостатки септиков

Большинства всех вышеперечисленных проблем лишены герметические резервуары — септики. Попадая в них, канализация никуда не уходит, а постепенно накапливается с дальнейшей переработкой. Твёрдые отходы успешно разлагаются бактериями, есть и механическая фильтрация.

После этого, более менее очищенные стоки попадают в дренажный колодец, где и происходит их отвод в грунт. При этом, как было сказано ранее, септики не несут угрозы окружающей среде, они не отравляют грунт вредными веществами.

Среди основных достоинств использования септиков можно выделить следующее:

  • Большой срок эксплуатации: 50 лет и более;
  • Отсутствие необходимости выкачивать стоки со временем;
  • Экологическая безвредность;
  • Различный объем, что дает возможность выбрать септик под собственные нужды;
  • Практичность и удобство в эксплуатации.

Недостаток септиков один, это высокая стоимость.

Цены на септики варьируются от объёма, конструкции и функциональности, поэтому цена может достигать 100 и более тысяч. Кроме того, некоторые модели септиков требуют наличия электричества на участке, что создаёт свои определённые ограничения на их использование.

Требования к строительству очистных сооружений на участке

По всем требованиям и санитарным нормам, септик или выгребная яма должны быть расположены на участке следующим образом:

  • На расстоянии от дома не менее чем на 10 метров;
  • От границ участка должно быть выдержано минимальное расстояние в 1,5 метров;
  • Нельзя располагать сливную яму на расстоянии ближе 20 метров к колодцу и 25 метров от водопроводных труб.

Однако не всем удаётся соблюсти данные правила расположения септиков и выгребных ям на участке. Многим просто не хватает места и приходится закрывать на это глаза. В любом случае очистное сооружение не должно наносить вред окружающей среде.