Как быстро прочистить канализацию

Содержание статьи:

  • 1 Причины образования засоров в канализации
  • 2 Как быстро прочистить канализацию — 6 эффективных способов
    • 2.1 Химические способы прочистки канализационных труб

Неважно где вы живете, в частном доме или в квартире — время от времени придётся столкнуться с засорами в канализации. И если уж было принято решение взвалить на свои плечи данную проблему, то, нужно знать, с чего начать.

Причины образования засоров в канализации могут быть разными, как и пути, их решения. Наиболее всего засорам подвержена кухонная раковина, где время от времени скапливается жир и другие отложения.

Также проблема часто возникает и в ванной комнате, из-за попавших волос в сифон ванны или рукомойника. Многие для прочистки канализации в доме вызывают сантехников. Мы же расскажем на сайте samastroyka.ru, как быстро прочистить канализацию самостоятельным путем.

Причины образования засоров в канализации

Если в ванной или раковине наблюдается медленный слив воды, то, скорее всего, причина в засорах. Засор возникает из-за попадания в трубу инородных предметов или вследствие образования толстого слоя жировых отложений. Здесь наиболее всего страдает кухонная мойка.

Также засоры могут быть механического характера, когда в отверстие унитаза или раковины попадают посторонние предметы. В результате они забивают трубу и уменьшают тем самым проход воды. Как следствие, образовывается засор канализации.

Гораздо реже засоры появляются из-за неправильного монтажа канализационных труб. Причинами таких засоров может стать слишком маленький уклон труб или уменьшенный диаметр, а также наличие большого количества углов и поворотов. Обычно в таких местах для решения подобного рода проблем устанавливаются канализационные ревизии.

Как быстро прочистить канализацию — 6 эффективных способов

Если у вас засорилась раковина или умывальник, то, в первую очередь, решение проблемы нужно начать с разборки сифона. Сначала потребуется убедиться в том, что не забита труба, так как в большинстве случаев забивается именно сифон.

Поэтому откручиваем нижнюю крышку сифона, там где «отстойник», и подставляем пустое ведро под сифон. Берём кусок проволоки и очищаем сифон от грязи, параллельно сливаем в раковину воду, чтобы его промыть. Как правило, иногда и таких мер достаточно для того, чтобы прочистить канализацию на кухне или в ванной комнате.

Если после данных манипуляций засор все равно остался, значит, дело в трубе. Разбираем сифон и вытягиваем шланг подключения из канализации. Пробуем прочистить трубу куском проволоки и промыть её водой. При глубоких засорах нужен будет специальный тросик, который не трудно на сегодняшний день приобрести в строительных магазинах.

Химические способы прочистки канализационных труб

В том случае если под рукой нет троса, то можно попробовать промыть канализацию горячей водой или специальной химией. Это самый примитивный способ прочистки канализации на кухне, который позволяет, тем не менее, эффективно избавиться от жировых пробок.

При таком способе устранения засора в кухонной раковине, просто нужно вылить в неё 3-5 литров крутого кипятка. Далее нужно выждать, минуть 10, после чего опять промыть мойку, только на этот раз холодной проточной водой.

Не менее эффективно позволяет избавиться от засоров в трубах и уксус с содой. Смешивая два этих компонента вместе, образуется бурная реакция с выделением большого количества газов. Если в этот момент заткнуть отверстие в мойке заглушкой, то газам будет некуда деваться, и они пробьют пробку в канализации.

Внимание! Способ действительно хороший, однако он способен повредить старые трубы. Прочищая канализацию, таким образом, вы делаете все на свой страх и риск.

Итак, чтобы прочистить канализацию содой и уксусом, достаточно засыпать в сливное отверстие 1 стакан соды, после чего вылить туда же 1 стакан уксуса. Сразу же нужно будет заткнуть отверстие заглушкой или куском тряпки.

Реакция от соды и уксуса будет продолжаться порядка 30 минут, поэтому придётся запастись терпением. Далее, придётся пролить канализацию горячей водой, что надолго избавит трубу от засоров.