Правила укладки канализационных труб в земле

Содержание статьи:

  • 1 Правила укладки канализационных труб в земле
    • 1.1 Порядок выполнения работ

Укладка канализационных труб в земле требует строгого выполнения норм и правил. Допущенные ошибки при монтаже приведут к таким проблемам, как засоры, промерзание канализации, и т. д.

Сегодня мало кто использует для наружной канализации чугунные трубы, поскольку их вытеснили полимерные. Преимущества пластиковой канализации не только в меньшем весе, но и в более продолжительном сроке службы.

И если вы уже определились с выбором канализационных труб, то стоит узнать правила их прокладки в земле. Именно об этом и будет рассказано дальше, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Правила укладки канализационных труб в земле

При укладке наружной канализации важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Глубина прокладывания канализационных труб должна осуществляться с учётом промерзания грунта. Узнать подробные данные об этом можно в местной климатической службе или на климатической карте какого-то конкретного региона. Оптимальная глубина укладки канализации, это нижняя точка с нулевой температурой (плюс 20-50 см);
  • Для предотвращения размытия грунтовыми водами траншею необходимо тщательно утрамбовать;
  • Наличие слоя песка не менее 15 см, как под канализационной трубой, так и сверху;
  • В местах крутого поворота труб или их разветвлениях предусматривают устройство технического колодца с ревизией.
  • Трубы канализации должны быть уложены с определённым уклоном в сторону выгребной ямы или септика, но не менее чем 2 см на один метр.

Это основные и очень важные правила при прокладке канализационных труб в земле. Рассмотрим порядок действия по монтажу и укладке наружной канализации.

Порядок выполнения работ

Наиболее сложными работами по укладке наружной канализации является рытье траншеи. Особенно трудной данная задача выглядит в том случае, когда нельзя воспользоваться услугами спецтехники. Тогда приходится осуществлять всю работу вручную. При этом важно соблюдать хотя бы минимальный угол уклона канализационных труб, который при необходимости можно немного подкорректировать подсыпкой песка.

Вторым этапом является монтаж труб. Если глубина траншеи недостаточная, то важно предотвратить возможное замерзание канализации. Для этих целей используют различные утеплители, такие как пенополиуретан, минеральная вата или вспененный полиэтилен. Однако лучше не отклоняться от глубины промерзания грунта и соблюдать правила.

Приступать к сборке труб необходимо только после песчаной подушки, которая устраивается на дне вырытой траншеи. Для этого насыпается песок, толщина слоя которого составляет 15-20 см. Затем песчаная подушка тщательным образом утрамбовывается и проливается водой, с соблюдением минимального угла уклона труб.

Для состыковки канализации рекомендуется пользоваться силиконовым герметиком, который существенно облегчит надевание трубы на раструб. При этом раструб канализационных труб должен находиться сверху.

После сборки наружной канализации, поверх трубы, также насыпается песок (слой 15-20 см), чтобы камни и твёрдый грунт не продавил и не сузил трубу. Ну и напоследок, траншея засыпается грунтом, при необходимости утрамбовывается. Весь грунт может и не вместиться в траншею, поэтому лучше зарывать с небольшой горкой, которая обязательно исчезнет со временем.