По причине специфичности ванной комнаты на ее гидроизоляцию обращается сугубое внимание. От ее эффективности зависит длительность эксплуатации не только отделочного материала, но также несущим основаниям. Еще одна веская причина – безопасность  Гидроизоляция ванное: какой способ выбратьсоседей снизу, ведь в случае их затопления неизбежны моральные и финансовые последствия. Очень неприятным явлением также выглядит образования плесени, грибка и застаивания воды в недоступных местах и трещинах: такие участки неизбежно становятся местом размножения болезнетворных микроорганизмов.

Очень часто, чтобы максимально сэкономить финансы, гидроизоляцию ванной комнаты стараются провести самостоятельно, без привлечения мастеров – отделочников. В таком подходе есть своя логика, однако для его осуществления требуется тщательная теоретическая и практическая подготовка. К теоретическим мероприятиям относят ознакомления с видами гидроизоляции, и методами их реализации.

Чаще всего ванные комнаты гидроизолируют одним из следующих методов:

1. Окрасочный. Данный способ первенствует среди всех остальных по экономичности, по причине использования битумного раствора: цена его невысока, да и купить его несложно. Для обеспечения гидроизоляции ванной промазывают все поверхности. Однако срок службы данной защиты обычно не превышает 7-ми лет, что является не очень практичным, ввиду долговечности применяемых при отделке ванн декорирующих материалов. Обычно окрасочную защиту от влаги применяют в тех случаях, когда отделка в ванной время от времени меняется.

2. Обмазочный. Этот метод очень похож на предыдущий, однако материал в данном случае применяется более долговечный и надежный: обычно это смесь битумной мастики с полимерными и резиновыми добавками. Для обеспечения надежной защиты от влаги  Гидроизоляция ванное: какой способ выбратьдостаточно бывает слоя обмазки в 3 мм.

3. Оклеечный. Реализуется путем оклеивания защищаемых поверхностей слоем армированным полиэстером или стеклотканью: в качестве клея обычно применяют смесь битума и полимеров. Чаще всего таким образом изолируется потолок и пол ванных, что обеспечивает хорошую эффективную защиту от влаги.

4. Пропитка.
Специальные защитные жидкости глубоко проникают в бетон ли штукатурку, что приводит к образованию гидрофобного слоя. Очень простой способ гидроизоляции ванной, не требующий особых строительных навыков от исполнителя.