Отделка каминов декоративным камнем

Отделка каминов декоративным камнем выполняется чаще всего и на это есть свои определённые причины. Кроме прекрасного внешнего вида, декоративный камень для отделки каминов отлично способен переносить высокую температуру, устойчив к негативным воздействиям и имеет долгий период эксплуатации. В отличие от других облицовочных материалов для отделки каминов, декоративный камень получил наибольшее распространение на сегодняшнее время.

О том, как выполняется отделка каминов декоративным камнем, насколько сложна эта технология и будет рассказано в данной статье.

Отделка каминов декоративным камнем

На сегодняшнее время можно приобрести различные материалы для декоративной отделки камина. Декоративный камень для отделки каминов ценится в данном плане выше всего и это неспроста.

Преимущества отделки камина декоративным камнем следующие:

1. Безопасность и высокая экологичность декоративного камня. Поскольку декоративный камень изготавливается из природных материалов, то можно смело говорить о его высоких экологических показателях. При этом самое важное в декоративном камне то, что при нагреве он не способен выделять вредных веществ в воздух, поэтому отделка декоративным камнем камина и столь популярна испокон веков.

2. Кроме экологичности, декоративный камень является также и термостойким материалом, который не способен расплавиться от высоких температур. Поэтому, имея большую прочность, наряду с термостойкостью, декоративный камень является отличным материалом для отделки каминов.

3. Красивый внешний вид декоративного камня, позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии по декорированию данным материалом каминов. С помощью декоративного камня, можно легко создать стиль средневекового камина или напротив, изысканную и элегантную его конструкцию.

4. Наряду со всем вышеперечисленными преимуществами декоративного камня для отделки каминов, следует сказать ещё об одном преимуществе данного материала — простоте обработки и укладке. Декоративный камень отлично поддаётся обработке, а при правильной технологии монтажа, способен прослужить не одно десятилетие.

Итак, зная все эти преимущества отделки камина декоративным камнем, трудно не согласиться с тем, что это наиболее востребованный облицовочным материал для каминов.

Технология отделки камина декоративным камнем

Декоративный камень для отделки камина укладывается на клеевой состав. Для того чтобы он долго держался на поверхности камина, важно правильно подобрать клей для отделки камина декоративным камнем.

Отлично для отделки каминов декоративным камнем подходит клей на цементной основе. Если отделывается камин искусственным декоративным камнем, то для этих целей также выбирается клеевой состав на основе цементе.

После того, как клей для камина выбран, можно приступать к выполнению отделочных работ. Для этого сначала тщательно подготавливается базовая поверхность камина. Она очищается от пыли и остатков мусора, после чего грунтуется несколько раз при помощи грунтовочной смеси.

Перед приклеиванием декоративного камня, следует создать чертёж или рисунок расположения всех элементов камня на камине. Никогда не стоит без примерки, на «сухую», отделывать камин декоративным камнем. Это стоит делать лишь после разметки и подготовки материала.

Работы по отделке камина декоративным камнем следует начинать с нижнего угла камина, и так постепенно передвигаясь к верхней его точке. При этом, уложив один ряд декоративного камня, обязательно стоит проверить его конфигурацию, подобрать и примерять второй ряд укладываемого камня и лишь только после этого производить укладку.

Чтобы шов при отделке камина декоративным камнем получился как можно бы ровнее, следует заранее позаботиться и подготовить шаблон для отделки камина декоративным камнем.

Бывают также и такие случаи, что неровности поверхностей камина слишком велики. В таком случае лучше укладывать декоративный камень на цементный раствор.