Проверенные сорта капусты

Сажаю сорта белокочанной капусты: Колобок, Катюша и Зимовка 1474. Они успешно хранятся до июня-июля, а Слава 1305 и Подарок хороши для квашения. Сорт Сахарная головка также хранится длительное время, его квасим всю зиму по мере надобности. Кроме этих сортов белокочанной капусты выращиваем также брокколи, кольраби и краснокочанную капусту.

Тонкости выращивания капусты

Участок под капусту отведен на месте разобранного сарая, где несколько лет содержалась скотина, земля там хорошо удобрена перегноем. Рассаду выращиваю сама, получается крепкая, хорошо развитая, сильная. Сажаю ее в глубокие лунки, пролитые известковым или меловым раствором. В каждую лунку добавляю еще по 1 столовой ложке суперфосфата и горсть золы.

Посадку стараюсь провести в пасмурный день. Если это не удается, высаженную рассаду прикрываю лапником. Рассада хорошо приживается, так как высаживаю ее из собственного парника с комом земли.

Дальше прополки, рыхления с постепенным подсыпанием почвы к стеблю, не нарушая ямки, чтобы при поливе вода не растекалась. Когда начинают завязываться головки, растения окучиваю. В междурядьях делаю бороздки для удобства полива. Приходится дважды обрабатывать растения от вредителей, сначала от блошки, потом от различных гусениц.

Источник: https://www.sotki.ru/obmen_opitom/article/svoya-kapusta-luchshe-9767