Поэтапная подготовка стен к последующим манипуляциямПеред любыми ремонтными работами, которые касаются стен, необходимо провести глубокий подготовительный процесс. Конечно, можно просто взять и отодрать старые обои и на их место наклеить новые. Но такой ремонт не будет качественным и потом придётся всё переделывать заново. То же самое и со старой краской. Новая не ляжет хорошо, пока старая не будет убрана полностью.

Для начала нужно, чтобы www.armservis.by была установлена качественно. Здесь стоит запастись силами и терпением. И приобрести те средства, которые могут хорошо снять старую грунтовку со штукатуркой.

Если планируется оклейка обоев, то, естественно, сдираются старые. Большие куски отодрать будет легче. А вот маленькие, которые сильно склеены с поверхностью, стоит пропитать сначала специальным составом (берегите руки!) и только после этого вымыть хорошенько все стены.

Поэтапная подготовка стен к последующим манипуляциямДальше стоит все стены осмотреть и проверить их на «звучание». Там, где что-то будет уж совсем звонко звучать, стоит убрать штукатурку и положить потом новую. Ещё один беспроигрышный вариант – убрать к чертям всю старую грунтовку, шпаклёвку и вообще оставить голую и серую бетонную стену. Думается, что с такой стеной работать значительно удобнее.

Этап №1. Грунтовка основания.

Это нужно делать обязательно, потому как грунтовка увеличит сцепляемость основания из бетона. Если это правило не соблюдать, то штукатурка потом может и осыпаться, тогда уж точно придётся весь ремонт делать заново. Хорошо подойдёт Бетоконтакт от Кнауфа. Вообще, чем качественнее, тем лучше. Вся эта химия наносится простым малярным валиком, а все трудные места прокрашиваются маленькими кистями. После нанесения, грунтовка должна просохнуть. И как только она просохнет, стоит перейти к следующему шагу.

Этап №2. Штукатурка.

Штукатурка – это такая штука, когда на отгрунтованную стену наносится другой состав. Лучше для этого брать Ротбанд от той же немецкой фирмы Кнауф. Эти штукатурные смеси в основе своей имеют гипс. Можно нанести смесь на всю стену, а можно только на небольшой участок. Это зависит от состояния стен на тот или иной период времени.

Этап №3. Шпаклёвка.

Если стены сильно «косячные» и неровные, то шпаклёвка необходима как воздух. Для особо несведущих в ремонте стоит пояснить, что грунтовка, штукатурка и шпаклёвка – это разные вещи! И идут эти этапы один за другим. Завершает всё шпаклёвка. Это когда белая такая масса наносится на стену и при помощи шпателя, распределяется по всей поверхности стены.