Реставрация ванны акриловым вкладышем!За время долгой эксплуатации ванны – поверхность на отдельных участках покрывается известняковым налётом, коррозией и желтеет от влаги. С этой проблемой сталкивается всё население планеты и каждый пытается исправить ситуацию различными способами. Одни – делают капитальный ремонт в ванной комнате с заменой ванны, а другие пытаются её отремонтировать, а также проводится реставрация ванн Киев. Для второго варианта совсем недавно был создан идеальный вариант воссоздания первоначального вида ванной, который по смете выходит намного дешевле.

Срок службы ванной продлевается с помощью акрилового вкладыша, который в точности прилегает к внутренним стенкам и наружным обводкам. В народном лексиконе имеет название «ванна в ванной». Название можно воспринимать в буквальном смысле слова – ведь так оно и есть. На первый взгляд процесс совмещения вкладыша с базовой ванной выглядит довольно сложным процессом, но если учитывать все рекомендации – сложностей не возникнет.

Поэтапный процесс реставрации

  • Работы не могут происходить без первоначального замера параметров ванны. Необходимо измерить длину, ширину и высоту (от нижней точки слива). К размерам нужно относиться всерьёз, ведь в дальнейшем ошибка в 1-1.5мм – может повлиять на качество скрепления между поверхностями.
  • Первоначально поверхность ванны (эмаль) необходимо обработать наждачной бумагой или абразивным кругом, чтобы создать шероховатую поверхность для лучшего скрепления. При качественной зачистке – гарантированна отличная адгезия между материалами.
  • Обработка не займёт больше часа и после этого ванну необходимо очистить от пыли и мелких частиц эмали.
  • Последним этапом подготовки становится – демонтаж сливного сифона.
  • Далее в ванну прислоняется акриловая вкладка и в местах не состыковки с керамической плиткой (иные покрытия) отмечаются участи, которым необходима «подгонка» в размерах. Также отметками должны быть обозначены места под основной и ограничительный слив воды.
  • Когда нанесены отметки на акриловый вкладыш – происходит процесс обрезки ненужного материала. По контуру обрезки можно использовать инструмент «болгарку», а для сливных отверстий – необходимо применять сверло с насадкой «коронка» идентичного размера.
  • Когда всё «подогнано» можно приступать к самому ответственному этапу – нанесению по все поверхности специального раствора (можно использовать герметик с высокой степенью адгезии). Слой получается достаточно большой, но главное не скупиться на него в местах соединения.
  • Не оставляя время на раздумывания в ванну аккуратно помещается акриловая защита. После тщательно прижатия по всему периметру – новоиспечённую ванну необходимо тщательно закрепить к основе по ободу (для этого используются струбцины).
  • Чтобы прикрепить углублённую часть акрилового вкладыша к эмалированному основанию ванны – стопориться отвод воды и наливается полная ванна на сутки.
  • Все стыки маловероятно получатся идеальными и чтобы их скрыть, можно использовать пластиковый самоклеющийся багет. После облагораживания внешнего вида можно к ванне присоединять сифон и полноценно пользоваться.