Как выбрать кровельный материал?Сегодняшний выбор кровельных материалов в магазине, заставляет задуматься покупателя, что лучше подойдет для его крыши. Чтоб понять, как правильно сделать выбор, стоит разобраться в функциях кровельных материалов.

Материал, подходящий для скатной крыши

Металлочерепица. Материал имеет вполне доступную цену, легкий в весовой категории и не требует сложного монтажа. Цветовая палитра материала обширна, потому выбор у хозяев будущего дома будет большой.

Глиняная черепица. Этот материал выглядит невероятно красиво, но имеет высокую стоимость. Кроме того, черепица достаточно тяжелая и потому для ее монтажа необходимо вызывать специалистов. Иначе от нехватки знаний ее можно повредить.

Материал, подходящий для мягкой кровли

Ондулин. Это популярный и качественный материал, обладающий небольшой стоимостью. Монтаж с помощью ондулина можно произвести за несколько часов.

Шифер. Долгое время этот материал обладал огромной популярностью и кроме него в принципе ничего не использовали для кровли крыши. Сейчас же шифер отошел на второй план, но все же его цена и качество до сих пор оправдывают его использование. Вот только устанавливать шифер на крышу дома не рекомендуется, так как в нем содержится асбест. А вот для сарая, гаража или дачного домика, он подходит идеально.

И, конечно же, нельзя не сказать о рулонных материалах для кровли крыш. Чаще всего их используют в том случае. Если уклон крыши не превышает 60 градусов, в ином случае их неудобно монтировать. Но при правильном выборе рулонного кровельного материала и качественном демонтаже, он может прослужить более 150 лет.