Как клеить обои на неровные стены?Ремонт — это дело очень ответственно и затратное. Поэтому любая оплошность может привести к повторным затратам. Чтобы этого не произошло, нужно сначала ознакомиться с последовательностью действий, а потом уже приступать к самому процессу либо доверить это дело, профессионалам.

Итак, как клеить обои на неровную поверхность:

1. В первую очередь нужно выровнять стены, если перепад между ними слишком большой. Не нужно пугаться, это делается элементарно просто: купить готовую штукатурку и нанести ее с помощью шпателя по всей поверхности, проверяя каждый нанесенный слой уровнем. Второй вариант — это гипсокартон, который крепиться специальными крепежными элементами.

Если не осуществить этот пункт, то жилое помещение приобретет не очень эстетичный вид, служащий поводом для обсуждения хозяев. Ведь, что гостям сразу бросается в глаза — это, конечно же, стены и внутреннее убранство.

2. Процесс оклейки обоев. В зависимости от выбора типа этого отделочного материала, предусмотрена своя схема осуществления сего процесса. Но единственное, что их все объединяет — это предварительные работы:

  • разметка стены для ровной оклейки стен обоями. Не обязательно рисовать прямые линии карандашом — это может быть натянутый шнур, который будет перемещаться по ходу дела;
  • нанесение клеевого состава на стену либо на подготовленное полотно;
  • разравнивание полотен с помощью валика или сухой ветоши, без сильных нажатий, которые могут послужить причиной появлению дефектов;

Вот в принципе и весь процесс, который нужно осуществить.

В том случае, если стены, вообще, имеют ужасную поверхность, тогда лучше всего обратиться за помощью к профессиональным отделочникам, потому что выравнивание может сказаться на их толщине.