Выбираем пильный диск по дереву

Содержание статьи:

  • 1 Монолитный или твердосплавный диск?
  • 2 Как выбрать пильный диск по дереву на болгарку

Болгаркой можно осуществлять резку не только металла, но и камня, плитки, древесины, а также некоторых других материалов. Причём для резки каких-то конкретных материалов используются определённые пильные диски.

Для резки древесины болгаркой применяются исключительно диски по дереву. Такие диски сделаны специальным образом, чтобы во время пропила создавался достаточно широкий рез.

Резать древесину обычным диском по металлу нельзя. Но даже при выборе диска по дереву могут возникнуть трудности, ведь нужно чётко понимать, какие пильные диски бывают, и для каких именно работ они предназначены.

В первую очередь нужно определиться с тем, для каких работ нужен диск по дереву. Существует несколько разновидностей пильных дисков, для продольного и поперечного пиления. Такие диски отличаются не только размером режущих зубьев, но и их количеством.

Монолитный или твердосплавный диск?

Все существующие диски по дереву можно классифицировать по строению. Диски бывают монолитные и твердосплавные.

Монолитные диски по дереву отличаются доступной стоимостью, но и недостатков у них хватает. Главный их минус в том, что такие диски изготавливаются из одного сорта стали, поэтому они быстро тупятся. О том, как безопасно резать древесину болгаркой, читайте на сайте samastroyka.ru.

Твердосплавные диски изготавливаются из нескольких сортов стали. Причём зубья таких дисков выполнены из более прочной стали, чем сама основа. Благодаря этому пилить древесину такими дисками получается более качественно, плюс они имеют достаточно долгий срок эксплуатации в отличие от монолитных дисков.

Как выбрать пильный диск по дереву на болгарку

Когда с типом пильного диска определились, можно переходить к другим, не менее важным характеристикам. Конечно же, на болгарку нельзя ставить диск большего диаметра, чем это заявлено производителем. Поэтому вторым критерием выбора является наружный диаметр пильного диска по дереву.

Диаметр диска подбирается в зависимости от характеристик болгарки. Узнать данный параметр всегда можно из инструкции, которая прилагается к электроинструменту. Снимать защиту болгарку и ставить диск большего диаметра, чем это разрешено, нельзя, поскольку можно серьёзно травмироваться при резке древесины.

Следующим критерием при выборе является форма, количество и наклон зубьев. В отличие от дисков, где только 2-3 зуба с напайками из твёрдого сплава, диски с большим количеством зубьев использовать более безопасно и удобно во время резки древесины.

Во-первых, остаётся довольно ровный и без рваных краёв рез. Во-вторых, такой диск практически не бьет во время резки.

Толщина пильного диска, также является не менее важной характеристикой при выборе. В основном можно встретить диски по дереву толщиной в 3,2 мм, но бывают и более тонкие. Их основное назначение заключается в резке ценных пород древесины, там, где нужна ювелирная точность.

Существуют и так называемые цепные диски на болгарку, которые отличаются высокой производительностью. Скорость вращения цепных дисков несколько ниже (11000 оборотов), поэтому такие диски больше всего подходят для резки досок и брусьев болгаркой.