Установка унитаза своими рукамиРассмотрим установку унитаза устанавливающегося на пол.

Распаковываем унитаз и протягиваем гайки крепящие бачок. Гайки пластиковые, находятся сзади снизу бачка.

Уплотняющая прокладка, для герметизации мест соединения при сливе, находится меж сливным бачком и унитазом. Производители иногда для транспортировки и продажи прибора ставят твердые вставки меж бачком и корпусом, не дающие сжимать и деформировать прокладку. Если они есть, то их убираем и подтягиваем гайки крепления.

Проверяем как затянута гайка штуцера подвода воды, он снизу сзади под бачком. Не надо слишком затягивать, в бачке нет давления воды, если сильно затянуть гайку, прокладка провалится в отверстие бачка и нарушится герметизация. Ставим унитаз на место и отмечаем места крепления.

Заправьте сливное отверстие в канализацию и придвиньте унитаз ближе к стене. При соединении со старой канализацией можно использовать гофрированные трубки. Трубки есть разной формы: со смещенными центрами, с различным диаметром входного и выходного отверстия, разной длины.

Убираем унитаз и по отмеченным местам просверливаем отверстия под крепежные болты. Забиваем в отверстия дюбеля и ставим изделие на место. Крепежные болты вставляем через уплотнительные прокладки и подтягиваем их. При затягивании не перестарайтесь, подтяните до жесткого крепления к полу. Болты сверху закрываем пластиковой крышкой.

Снизу сидения в специальные углубления крепим 4 резиновых вкладыша, чтоб оно мягко прилегало к корпусу. Ставим 2 резиновых вкладыша в крышку, чтоб она мягко прилегала к сидению унитаза.

Соединяем сидение и крышку. На крепежный болт закручиваем чашку для регулировки, позволяющую установить высоту сидения и создать равномерное прилегание к плоскости сидения. Сверху ставим резиновую прокладку. Крепежные болты вставляем в отверстия корпуса и соединяем корпус с конструкцией.

Снизу унитаза на болты накручиваем пластиковые гайки и крепим сидение. Силиконовым герметиком заделываем вход сливного отверстия и вход в канализационную систему. Если используются гофрированные шланги для соединения с канализацией, герметик может не понадобиться.

Гибким шлангом подвода воды соединяем унитаз с водопроводной системой, включаем воду и проверяем работоспособность всей конструкции. Если вода подтекает, слегка подтяните крепежные гайки. Уровень воды в бачке настраиваем, сдвигая вверх или вниз поплавок внутри него.

Сбрасываем и заливаем воду несколько раз, проверяем крышки и сидения унитаза. Если все хорошо работает, монтаж унитаза прошел успешно.