Крыша из профнастилаПриобретение профильного листа это хорошее решение, как и приобретение листового алюминия в Киеве здесь в компании торговый дом «Украинский Цветной Прокат». Данный материал дает возможность сделать крепкую крышу для долговременной эксплуатации и за довольно доступную цену.

Не все типы профильного листа подходят для настила кровли. Учитывая климатические условия различных регионов предпочтительнее использовать несущий тип марок Н и НС.

Рассчитывать необходимое количество профиля нужно с учетом угла наклона и площади крыши, исходя из чего, определится нахлест по горизонтали для каждого листа. Если угол ската ниже 14 градусов, нахлест будет от 200мм. Если угол 30 градусов и больше, то он будет от 10 до 15 см

Для жилых зданий, требующих защиты от чрезмерной влаги и протекания способ кровли профнастилом предлагает использовать специальную гидроизоляционную пленку, предотвращающую проникновение влаги на утепляющий слой, промерзание крыши, исключает вероятность появления конденсата, становящегося причиной возникновения плесени на стропилах и прочих неприятностей.

Фиксировать профнастил возможно различными материалами, включая гвозди, но в этом случае не избежать протечек и возникновения ржавчины на месте крепления.

В продаже существуют специальные саморезы, оснащенные прокладкой, которая герметизирует сделанное шурупом отверстие.

В горизонтальном направлении на стропила укладываем гидро- пароизоляцию. Начинать стелить ее нужно с нижнего края крыши с нахлестом от 10 до 15 см и свисание 2 см. Клейкой лентой рекомендуется герметизировать стыки на пленке.

Закрепите гидроизоляционную пленку на стропилах строительным степлером. Далее на слой пленки устанавливаются стропила, и продольно делается обрешетка, для которой нужна доска обработанная антисептиком. Шаг решетки зависит от профильного листа, используемого для кровли.

Крыша из профнастилаНижний ряд профильного настила монтируется с вылетом, длина коего зависима от высоты профиля.

Начинают стелить профнастил с нижнего края кверху внахлест по горизонтали и вертикали. Если монтаж производится на крыше со скатом менее 12 градусов, стыки нужно покрыть тиоколовым или силиконовым герметиком.

Все листы профнастила крепятся на обрешетку 5-7 саморезами на 1 метр квадратный.

Если есть припуск профнастила более 50 мм с фронтальной стороны, а фиксация листа угодила прямо на край обрешетки, то для безопасности конструкции необходимо установить на краю крыши ветровые рейки, которые прикручиваются к обрешетке с фронтальной стороны, потом к ней монтируется ветровая планка, имеющая вид стального уголка.

Конек монтируется внахлест. Стартовый профиль устанавливается с подветренной стороны.
Выбор теплоизоляции должен быть очень тщательным, потому что это требует затраты не малых денег.