Как идеально обустроить маленькую кухню?Большая, просторная кухня – мечта каждой хозяйки. К сожалению, планировка большинства квартир не предполагает такой роскоши.

Как из маленькой типовой кухни сделать стильное, компактное и функциональное помещение?

  1. Мебель для кухни

    В зависимости от размеров комнаты, существует несколько вариаций расстановки мебели на кухне: линейная, угловая, островная, полуостровная. В кухнях небольшой площади предпочтительнее угловая планировка. Это поможет увеличить рабочую зону. Островная кухня, мойка или плита занимают центральную часть помещения, более подходит для большой кухни, но если умело подобрать дизайн, то и в маленьком помещении остров будет смотреться гармонично. Кухня-полуостров (барная стойка) неплохо впишется в маленькую площадь и придаст ей функциональности.

    Для большей экономии пространства подойдут навесные шкафчики с откидными вверх дверцами, а напольные с выдвижными конструкциями. Удобно использование рейлингов (кронштейнов с множеством держателей для посуды и прочей кухонной утвари).

    Лучший вариант для маленькой площади — складной стол, на одной ножке крепящийся к стене.

  2. Встраиваемая техника

    Встраиваемая техника компактна, что позволяет максимально эффективно увеличить рабочую зону кухни. Духовой шкаф, варочная панель, стиральная машина гармонично вписываются в столешницу, а вот холодильник желательно разместить в прихожей или другой комнате.

  3. Цвет кухни

    Цветовая гамма предпочтительнее светлых оттенков. Для шкафчиков больше подойдут прозрачные фасады и поверхности, отражающие свет. Это придаст легкость в восприятии помещения. А использование зеркал визуально раздвинет пространство. От ярких узоров и рисунков лучше отказаться, комната будет казаться миниатюрной.

  4. Освещение

    Для базового освещения хорошо подходит установка точечных светильников или светодиодной ленты над рабочей поверхностью и люстры над обеденной зоной. Немаловажную роль играет и естественное освещение, поэтому окно лучше завешивать легкой полупрозрачной тканью.

  5. Дверь

    Замена обычной двери на раздвижную или складную сэкономит достаточно много полезной площади. Неплохим вариантом будет избавиться от нее и сделать арку, что визуально увеличит пространство.

Ответственный подход и знание всех хитростей помогут обустроить любую кухню соответственно своим желаниям и потребностям.

В вашей семье случилось несчастье? Или же ушел близкий человек? В таком случае вам может понадобиться помощь в организации поминок. В таком случае рекомендую вам провести поминки Медведково воспользовавшись услугами компании ritual-rf.ru