Как создать интерьер для маленькой спальниРедко у кого существует огромная спальня, чтобы максимально воссоздать в ней все идеи шикарного интерьера. Обычно спальня представляет собой помещение незначительного размера, порой размещающее на своей площади гардероб, кабинет для работы. Но сегодня существуют возможности красиво и со вкусом оформить даже небольшую спальню.

Выбираем мебель. Основные нюансы

Главной целью интерьера маленькой комнаты является максимальное освобождение общего пространства. На этом этапе следует избавиться от ненужной мебели, предметов, загромождающих углы. Мебель должна быть функциональной и компактной. Вряд ли в маленькую комнату подойдет спальный гарнитур в полной комплектации. Мебель лучше выбирать без лишней помпезности, аккуратную и небольшую.

Лучшим вариантом станет выбор мебели без ножек, вроде пуфиков, тумбочек. Такие предметы визуально увеличивают пространство. Шкаф должен быть небольшим, но его вместимость обязана быть большой. Можно отдать предпочтение глубоким шкафам с внешним минимализмом. Шкаф-купе (встроенный) станет оптимальным решением. Обивку следует выбрать с мелким рисунком, а пуфики и тумбы лучше приставлять тесно к кровати или шкафу.

Увеличение спальни. Главные приемы:

  1. Вход в саму спальню лучше оставить свободным, тогда визуально комната расширится в размерах.
  2. Оттенок обоев лучше выбирать светлый, а потолок только белым. Такой прием делает стены длиннее, а потолок выше.
  3. Обязательное использование зеркал. Будет эффективнее, если зеркало во всю стену разместить напротив оконного проема.
  4. Если на пол планируется стелить паркет, ламинат, то укладку лучше делать диагонально.
  5. Рисунок обоев должен быть вертикальным.

Как создать интерьер для маленькой спальниКак создать интерьер для маленькой спальни

Спальня — это комната для отдыха и сна, поэтому недопустимо наличие в ней тех предметов мебели, которые ко сну никак не относятся. Следует оставить мелкие элементы декора, которые сделают интерьер стилизованным. Картины на стенах, фотографии в больших рамках следует снять. Вместо этого лучше повесить одну над изголовьем кровати или тахты. Полки тоже нежелательны в маленькой комнате. На стене лучше разместить красивый компактный стеллаж. Шторы, домашний текстиль должны иметь мелкий рисунок, откажитесь балдахинов и множества подушек. Лучший стиль интерьера для маленькой спальни — минимализм. Успехов в реализации дизайнерских идей!