Преимущества и недостатки песчано-цементной черепицыПри строительстве домов очень важным элементов является определиться со строительным материалом для кровли крыши. Это связано с тем, что именно кровля защищает здание от не погодных условий и любых раздражителей. Многие строители отдают большее предпочтение цементно-песчаной черепице. Такой строительный материал способен обеспечить здание надежной и стойкой крышей на долгое время. Да и если смотреть на стоимость этого материала, то можно с уверенностью сказать, что он по карману каждому. Связано это с тем, что он имеет простой состав и его производство совсем несложное.

Преимущества

Долгий срок эксплуатации (иногда достигает сто лет).

Доступная цена.

Довольно привлекательный внешний вид.

Имеет хорошие устойчивые свойства к погодным условиям.

Имеет хорошие свойства теплоизоляции, шумоизоляции и гидроизоляции.

Прекрасные качества огнеупорности.

Простые и удобные монтажные работы.

Недостатки

В связи с тем, что этот кровельный материал имеет большой вес, необходимо придавать системе стропил крыши дополнительную мощность.

Во время низких температур значительно уменьшается прочность.

В связи с тем, что материал очень хрупкий все работы по монтажу и дальнейшая эксплуатация должны осуществляться с особой осторожностью.

Этот кровельный материал склонен к образованиям плесени и грибковым поражениям.

Грубые формы и большая толщина.

Довольно высокая стоимость на монтажные работы по установке.

Маленький ассортимент кровельного материала по цвету, размеру и форме.

Монтаж цементно-песчаной черепицы

Чтобы произвести монтаж этого кровельного материала своими руками в первую очередь необходимо ознакомиться со всеми недостатками и преимуществами характерными этому материалу. Это необходимо для того, чтобы конкретно определиться с этим видом и произвести монтаж с особой осторожностью.

Преимущества и недостатки песчано-цементной черепицыПреимущества и недостатки песчано-цементной черепицы

Перед началом кровельных работ также нужно ознакомиться со всеми нюансами монтажа. Производить такие работы рекомендуется от нижнего правого угла ската и направление должно быть от горизонтальной части свеса карниза наверх к коньку.

Чтобы придать конструкции дополнительную устойчивость, и надежность необходимо корректно произвести обрешетки. Установку всех частей нужно производить непосредственно на каркас. Основа такого каркаса изготовлена из контрреек. Большое влияние на расстояние их расположения между собой оказывает угол наклона кровли и размер покрытия. Самое оптимальное расстояние между рейками должно быть около 31-34 сантиметров. Крепление кровельного материала к обрешетке должно производиться специально предназначенными для этого зацепами. Кровельный материал должен взаимно крепко прижимать каждый ряд, это необходимо для того, чтобы хорошо скрыть стыки.

Также все детали, которые находятся недалеко от навеса, хребта, конька, ендовы, дымохода и окон должны напрямую крепиться к кровельному каркасу. К данному типу крепления относятся еще конструкции, на которые предусмотрены большие нагрузки.