Что такое сантехнические болты сферы их примененияЧасто в процессе строительства необходимо возводить различного вида конструкции, и для этого используются специальные саморезы или болты, например, так называемый сантехнический болт din 571, с шестиугольной головкой.

Уникально изготовленная внешняя резьба, делает прочное и надежное соединение. А значит, использовать такие элементы крепления, можно для соединения массивных деталей.

Структура

Болт DIN 571, который часто называют сантехническим болтом, включает в себя такие параметры, как диаметр, длина и размер головки. Длину измеряют от шестиугольной головки до заостренного конца. Диаметр измеряется стержнем или резьбой. Размер головки для ключа происходит путем измерения расстояния между противоположными сторонами гайки, установленными параллельно друг другу.

Эти болты изготавливаются из оцинкованной углеродистой или нержавеющей стали.

Преимущества таких болтов:

  • Самая популярная форма антикоррозийной защиты,
  • Эстетичный внешний вид,
  • Тонкий пластиковый слой, позволяющий формировать металлы,
  • Подходит как основа для красок,
  • Минимально влияет на размер деталей.

Оцинкование — один из самых популярных методов защиты болтов, гаек, шайб и других крепежных деталей от коррозии. Чем толще слой цинка, тем лучше защита элемента. Гальванический цинк отличается тонкой, но гладкой поверхностью, которая не вызывает проблем при нанесении лака или краски. В случае электрооцинковки защита от коррозии намного ниже, чем защита, полученная в процессе горячего цинкования, но эстетический эффект, безусловно, несравненно лучше.

Типы болтов

Такие элементы крепления отличаются по размеру и диаметру, а также по материалу его изготовления.

Для обработки древесины используется конструкционная углеродистая сталь, которая покрыта оцинкованным защитным слоем.

Винты из нержавеющей стали А2 и А4 также считаются хорошими изделиями, также их используют для сантехнических работ.

О чем еще важно знать?

Сантехнический болт используется, когда требуется прочное соединение двух деталей, несущих большие нагрузки. Применяя эти элементы крепления, можно соединить деревянные конструкции к стене из кирпича, как полнотелого, так и пустотелого, или бетона.

Еще это крепление можно применять, устанавливая сантехнические изделия на бетонный пол или стены.