Что такое сро проектировщиковПонятие СРО в проектировании было введено с начала 2009 года и получать общепринятую лицензию не было необходимости. А значит, теперь, для того чтобы спроектировать здание, либо какой-либо другой объект, компании или лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью нужно вступить в саморегулируемую организацию, сокращенно СРО проектировщиков.

Цели организации

В первую очередь, предотвращаются ситуации, в которых был бы причинен вред физическим лицам, гражданам, окружающей среде и любому имуществу, по причине выполненных работ проектирования, с недостатками. Также будет более высокий уровень качества выполненных работ.

Основные плюсы вступления в СРО проектировщиков:

  • Эта организация обеспечит защиту интересов всех членов;
  • Качество работ будет существенно выше, так как они будут выполняться в соответствии со стандартами;
  • Каждый участник СРО получит необходимую поддержку и помощь в вопросе повышении квалификации;
  • Все компании будут своевременно осведомлены в любого рода изменениях нормативно-правовых актов в проектировании, путем проведения собраний и других мероприятий.

Что такое сро проектировщиковЧто такое сро проектировщиков

Проектные работы

Каждая компания или предприниматель, которые выполняют работы связанные с проектированием, должны быть членами СРО. Они обязаны иметь подтверждающий документ, который гарантирует допуск к работам, в соответствии с законом.

Перечень работ очень часто подвергался изменению. Действующий в данный момент перечень был утвержден в конце 2009 года.

Одно из основных требований членства СРО — наличие хотя бы 3 работников, которые имеют высшее образование и стаж работ 3 года, либо 5 сотрудников, имеющих среднее образование, стаж работы 5 лет.

Компания, или частный предприниматель, оформляющий допуск СРО должен иметь соответствующий профиль и иметь стаж работы от 5 лет и выше. И наконец, каждый сотрудник компании должен иметь повышение квалификации.

Что такое сро проектировщиковЧто такое сро проектировщиков

Как получить допуск?

Многие компании, решают оформить документы самостоятельно, однако такое решение не всегда оправдано, потому что на этот процесс уйдет больше времени и можно допустить ошибку.

Поэтому лучшим решением будет обратиться к специалистам, и потратить меньше средств и усилий.