Для чего нужна перекись водорода для бассейнаДля безопасного использования бассейна, его нужно обязательно очищать. Самыми популярными всегда считались хлорсодержащие средства, но, в последнее время, всё чаще используется перекись водорода для бассейна. Мнения на этот счёт разнятся, поэтому, важно знать преимущества и недостатки перекиси водорода для очищения бассейна.

Содержание статьи

Принцип действия

Перекись водорода, взаимодействуя с водой, выделяет кислород. Он дезинфицирует жидкость и убивает бактерии. Используют вещество концентрацией от 30 до 60%.

Перекись водорода борется с такими проблемами, как:

  • Цветение воды.
  • Развитие в жидкости болезнетворных бактерий.
  • Накапливание на стенках бассейна слизи.


Расход вещества на литр воды и время его воздействия зависит от концентрации перекиси, а также загрязнённости жидкости в бассейне. Например, для профилактики возникновения бактерий на тир воды необходимо 300г вещества концентрации в 30%. Превышение допустимых пропорций перекиси водорода в растворе может вызвать ожоги.

Преимущества

Основная задача перекиси водорода – обеззараживание воды. Её используют не только для бассейнов, но и небольших искусственных водоёмов.

Достоинства перекиси водорода:

  1. Отсутствие специфического запаха.
  2. Простота использования.
  3. Обесцвечивание зелёных водорослей в водоёме.
  4. Безопасность для окружающей среды.
  5. Высокая эффективность.
  6. Низкая стоимость.

При всех преимуществах, важно помнить, что эффективность использования зависит от температуры воды. Запрещается применять вещество с хлором или известью. Не радует и долгий срок обеззараживания: от 12 до 72 часов.

Перед очищением бассейна перекисью водорода, необходимо ознакомиться с принципами правильной работы, подготовки к ней. Особенно важно учитывать концентрацию раствора. Можно почитать отзывы тех, кто уже испробовал такой метод очищения. Это позволит не только получить все необходимые сведения, но и сделать процедуру более эффективной.