Технология покраски стен

Содержание статьи:

  • 1 Технология покраски стен
    • 1.1 Этапы окрашивания стен

Самым простым способом приведения стен в порядок, является их покраска водоэмульсионной краской. В отличие от отделки поверхностей гипсокартоном или панелями, здесь нет необходимости сооружать обрешётку. Это не только значительно удешевляет стоимость отделочных работ, но и позволяет выполнить их полностью своими руками.

Однако чтобы покрасочные работы были выполнены правильно, а отделанная поверхность получилась красивой и прослужила максимально долго, следует знать, как выполняется технология покраски стен. Кроме того, не менее важно разбираться, чем красить стены в том или ином помещении.

Технология покраски стен

При покраске стен, оптимальные показатели температуры воздуха и влажности, должны быть в пределах +5 градусов и 80%. Если стены были совсем недавно оштукатурены, то перед их покраской водоэмульсионной краской, нужно выждать достаточно времени, до полного высыхания поверхностей (обычно от 3 дней и вплоть до 1 месяца).

Затем, обязательно, следует избавиться от всех видимых дефектов. Так, например, при оштукатуривании стен крупным зерном, рекомендуется после, произвести работы связанные с финишным шпаклеванием. Это придаст стенам определённой гладкости, что в конечном счёте положительным образом скажется на покрасочных работах.

В итоге, готовая поверхность перед покраской, должна быть гладкой и прочной, без следов пыли и т. д. Убедиться в отсутствии мелящего налета на стене достаточно просто, для этого нужно провести рукой по её поверхности. Если при этом на руке будет виден налет, то рекомендуется произвести грунтование стены, обычной универсальной грунтовкой.

Этапы окрашивания стен

Самым простым способом, является покраска стен валиком. Малярную кисть в данном случае, используют только для окрашивания труднодоступных мест, коими являются углы и прочее.

При этом, не каждый валик подходит для работы с каким то конкретным составом краски. О том, как выбрать валик уже рассказывалось ранее, в прошлых выпусках строительного журнала.

Наносить краску на стену следует в пару слоёв. Первый слой, служит в качестве основы для последующих, а второй, как и полагается в большинстве случаев, для пущего закрепления цвета.

Обязательно те места на стене, которые не подлежат окрашиванию краской, следует заизолировать малярным скотчем или любым другим материалом. Таким образом, не придётся выполнять одну и ту же работу по несколько раз.

Время высыхания водоэмульсионной краски, чаще всего 2-3 часа. При этом, перед нанесением второго слоя ЛКП, нужно подождать пока полностью просохнет первый. Если же пренебрежительно отнестись к этому моменту, то можно испортить в итоге всю работу.