Выравнивание стен в деревянном доме

Содержание статьи:

  • 1 Отделка стен деревянного дома
    • 1.1 Выравнивание стен в деревянном доме

Деревянные дома являются отличным всесезонным жильём, которое обладает множеством достоинств. Тем не менее, как и любому другому строению, деревянному дому также присущи и некоторые недостатки. Среди основных можно выделить искривление стен со временем, что портить не только весь внешний вид постройки, но и влечёт за собой образование трещин.

Выравнивание стен в деревянном доме сложный технологический процесс, который можно осуществить как внутри самого строения, так и снаружи его. При этом ремонтные работы сильно отличаются от тех, которые производятся над стенами панельных домов или конструкций из кирпича.

Отделка стен деревянного дома

Материалы для отделки стен деревянного дома могут быть использованы разные. При этом большинство отдаёт предпочтение различным строительным смесям и гипсокартону. Отделка стен гипсокартоном наиболее быстрый вариант не только произвести выравнивание стен в деревянном доме, но и утеплить их, а также хорошо звукоизолировать.

Что же касается использования различных строительных смесей для этого, то сначала на поверхность стен набивается специальная обрешётка из дранки, а уж затем производится облицовка поверхности. Нужно сказать о том, что этот процесс весьма трудозатратный по времени, да и опыта в выполнении данных работ он требует гораздо больше.

Кроме того, для его осуществления используется дранка для штукатурки, которую придётся либо покупать, либо изготавливать своими руками.

Выравнивание стен в деревянном доме

Поэтому, как было сказано выше, для выравнивания стен в деревянном доме многие отдают предпочтение именно гипсокартонным листам. При помощи их, можно не только выровнять стены в доме, но и утеплить их, добившись при этом качественной звукоизоляции.

Тем не менее, при работе с гипсокартоном следует быть осмотрительным и внимательным в особенности, что касается подготовки стен. Важно чтобы их поверхность была сухой, без наличия грибка или плесени. Также, желательно избавиться и от старого отделочного материала на них, будь то штукатурка или что-то ещё.

Сам процесс выравнивания стен в деревянном доме гипсокартоном мало чем отличается от выравнивания кирпичных или стен выложенных из шлакоблока. Здесь также собирается каркас, строго по вертикальному уровню, из брусков или металлопрофиля, в который затем укладывается каменная вата.

Использовать каменную вату в качестве утеплителя не только экономически выгодно, но и безопасно, поскольку она не горит, учитывая тот факт из какого материала сделаны стены дома. Ну а после сборки каркаса и укладки в него утеплителя, к нему пришивают листы ГКЛ, поверхность которых затем шпаклюют и отделывают на выбор любыми понравившимися материалами.