Виды керамогранитаСовременный рынок строительных материалов предлагает очень широкий спектр керамогранитной плитки, которая отличается цветом, размером, способом обработки поверхности и т.п.

Существуют такие основные виды керамогранита:

  1. Матовый. Поверхность плитки совершенно не блестит, по причине того, что после обжига ее не шлифуют, и не обрезают верхний запеченный слой. Также материал не покрывают никакими вспомогательными веществами. По этим причинам матовый керамогранит отличается более низкой ценой, по сравнению с другими видами. Плитка из этого материала очень износостойка, тверда, влагостойка и морозостойка. По сфере употребления — это очень универсальный материал – его применяют как внутри, так и снаружи помещений, так как он способен выдерживать почти любые климатические условия.
  2. Полированный. Лицевая часть плит зачищается и шлифуется до зеркального блеска, отдавая глубиной и природной насыщенностью оттенков. К недостаткам этого вида керамогранита следует отнести более низкие показатели износостойкости, твердости и устойчивости к климатическим воздействиям – влаги, морозам и т.п., если сравнивать его с матовым. Снижения внутренних показателей материала происходит из-за нарушения структуры поверхности при механической обработке. Этот вид керамогранита обычно используют для отделки фасадов зданий.
  3. Полуполированый. Верхний слой изначального материала только частично срезается и полируется. Плитка обладает уникальным объемным эффектом, оригинальностью и привлекательностью. Обычно материал используют для отделки стен, но для пола он тоже подойдет, так как обладает эффектом антискольжения.
  4. Сатинированный. В результате обработки поверхности материала минеральными солями при обжиге материал обладает бархатным мягким блеском. При этом плитка достаточно износостойка, но большие нагрузки не выдерживает. Обычно используется, как декоративный материал для пола и стен.
  5. Глазурованный. Перед обжигом поверхность материала смазывается строительной глазурью, в результате чего приобретает своеобразный внешний вид и дополнительные возможности к имитированию брусчатки, гальки, дерева, кирпича, камня и т.п. По этой причине этот вид керамогранита широко используется для реализации своеобразных дизайнерских задумок интерьера.
  6. Фактурный. С помощью специальных прессов поверхность материала имитирует фактуру камня, дерева и других натуральных поверхностей.
  7. Ректифицированный. При изготовлении плитки из этого материала соблюдается высокая точность соблюдения размеров, что позволяет при укладке создать эффект сплошной поверхности.