Свойства керамогранитаВ современном строительстве все большей популярностью пользуется керамогранит, или искусственный камень. Компонентами для производства этого материала служат природные вещества – глина, чистейший кварцевый песок, полевой шпат. После измельчения эти вещества перемешивают и спрессовывают под очень высоким давлением, которое обеспечивает однородность и большую плотность полученного вещества.

После этого происходит просушка и обжиг, в результате чего происходит спекание материала, который приобретает стекловидность и монолитность. Керамогранит выпускается в виде очень прочных твердых плит, с рисунком или текстурой на поверхности. По своим характеристикам полученный материал не уступает, а иногда и превосходит натуральный камень.

Особенно выделяют такие достоинства керамогранита:

  1. Водонепроницаемость. В этом материале практически отсутствуют микропоры, что делает его отличным вариантом в ситуациях, когда нужно придать поверхности особую влагоизоляцию. Особенно керамогранит популярен при отделке фасадов всего спектра построек и климатических зон.
  2. Отличная износостойкость. Этот материал является лидером по степени сопротивляемости износу при механическом, климатическом или химическом воздействии. Обладает уникальной долговечностью, не теряя своих внешних и внутренних качеств с течением времени. Это делает его особенном популярным при отделке помещений вокзалов, супермаркетов, административных и социальных помещений, а также парков, площадей и т.п.
  3. Уникальная твердость. По этому показателю это одно из самых твердых веществ на планете, поцарапать его почти невозможно.
  4. Прочность к механическим воздействиям. Выдерживает большое давление, сильные удары и другие нагрузки. По этой причине этот материал часто используют для отделки пола на производствах.
  5. Термоустойчивость. Благодаря уникальному процессу изготовления, материал не боится больших перепадов температуры. Для него вполне комфортны температурные показатели от – 50 до +50 градусов. Такая специфика позволяет широко использовать керамогранит для внешней отделки строений.
  6. Экологическая чистота. По своему составу это совершенно безвредный для здоровья материал, он не обладает даже радиоактивностью, в отличии от некоторых видов природного камня.