Плюсы и минусы строительства из газобетонаГазобетон очень востребован на строительном рынке, а вот www.hebelblok.ru как видите цены очень приятные. Технология его производства состоит в том, что в раствор цемента добавляются специальные вещества, которые приводят к выделению водорода. Благодаря этому материал приобретает пористую структуру. На последнем этапе газобетон проходит пропаривание в автоклаве.

К преимуществам строительства из газобетона относятся:

  1. Доступная стоимость материала. Его цена приблизительно на четверть меньше стоимости кирпича. Благодаря легкому весу дом из газобетона получается легким, поэтому строить дорогостоящий фундамент совсем необязательно.
  2. Высокая скорость строительства и минимальные трудозатраты.
  3. Хорошие теплоизоляционные свойства, обусловленные пористой структурой. Помещение, построенное из газобетона легко протопить. В холодную погоду дох хорошо сохраняет тепло, в жаркую – прохладу.
  4. Материал легко поддается обработке. Его пилят, сверлят, режут и т. д.
  5. Из-за отсутствия примесей тяжелых металлов газобетон относится к экологически чистым материалам.
  6. Материал www.hebelblok.ru устойчив к огню, поэтому печи и котлы можно устанавливать рядом со стенами.
  7. Газобетонные блоки имеют хорошую звукоизоляцию.
  8. Материал не подвержен негативному влиянию грибка, бактерий и плесени.


На практике пока не существует домов из газобетона, которые простояли бы 100 лет. Ведь материал изобрели не очень давно. Однако в Европе есть пример семидесятипятилетнего использования ячеистого бетона, который не потерял своих первоначальных качеств.

Недостатков у газобетона немного. К тому же все они могут быть минимизированы с помощью специальных строительных манипуляций.

  1. В связи с небольшой плотностью прочность строений из газобетона ниже, чем у кирпичных или монолитных домов. Для решения этой проблемы газобетонные дома возводят на плиточном или ленточном фундаменте. Кроме этого, производится армирование конструкции.
  2. Газобетон очень легко поглощает влагу. Использование вентилируемого фасада, штукатурка или облицовка стен декоративными панелями легко устраняют этот недостаток.
  3. В стенах плохо держатся гвозди и шурупы. Однако с помощью крепежных анкеров проблема полностью устраняется.