Какой водоем соорудить на своем участке?Сейчас очень часто на своих дачных участках и загородных владениях хозяева хотят соорудить какой-либо водоем. Однако не у каждого есть средства и возможности для создания такого водоема, который им бы хотелось иметь. Кому- то хочется иметь водопадик, кому-то пруд, а кто-то мечтает о фонтане.

Виды водоемов

Самое простое и популярное сооружение — это пруд. Форма может быть различной, но естественная, без углов и геометрических форм, наиболее привлекательна и удобна. Размеры же могут быть такими, какие вам позволяет ваш участок и желание.
Какой водоем соорудить на своем участке?
Одна из проблем, возникающая у каждого владельца водоема весной, а часто и все лето, — «цветение» воды, когда в воде происходит развитие одноклеточных водорослей, в результате чего вода приобретает зеленый цвет и запах затхлости. Чаще всего это явление наблюдается в неглубоких прудах вследствие хорошей прогреваемости и плохой наполненности водными растениями. Чтобы не допустить цветения, рекомендуется засаживать пруд растениями с большими листьями, чтобы они могли закрывать водную гладь. Фильтрация воды в пруду также необходима. И обеспечивающие движение воды в пруду приспособления тоже.

Какой водоем соорудить на своем участке?Очень эффектно выглядят фонтаны. Переливающиеся струи воды разной силы и формы оживляют спокойную поверхность воды. Масштабные фонтаны, занимающие много места, получают с помощью сильного давления. Такие фонтаны шумные и создают повышенную влажность воздуха. Но можно подобрать и более спокойные варианты. Кому что нравится.

Еще можно соорудить ручей. Он будет прекрасно вписываться в ваш сад. Участок со склонами как нельзя лучше подходит для такого сооружения. Можно сделать ручей, который будет похож на горную речку, спадающую ступенями. Возможно огромное разнообразие в оформлении.

Самодельное болото будет смотреться очень сказочно и оригинально. Можно засадить его растениями.

Какой водоем соорудить на своем участке? Еще вариант садового водоема — водопад. Сильный поток воды можно создать, пропуская воду большими объемами через узкие стоки. Место, куда будет падать водопад, можно оформить в виде озерца или просто сложить большие камни, имитируя скалы. Можно украсить место падения водопада различными декоративными элементами и растениями.

Итак, взвесив свои возможности, соизмерив их со своими желаниями, можно подобрать подходящий искусственный водоем к вашему участку, украсив его и придавая свой собственный неповторимый вид. Тем более, что такой элемент, как водоем, способен улучшить любой микроклимат, создать приятную расслабляющую и умиротворяющую атмосферу. Ведь всем хорошо известно, что созерцание льющейся воды благоприятно сказывается на нашей психике.