Строительство мансардного помещения: советы и рекомендацииЕще некоторое время назад помещение, которое располагается непосредственно под крышей дома, большинство людей считало обычной подсобкой. В наше время мансарда представляет собой полноценную часть жилой площади дома, особо популярную среди различных творческих личностей. Важно знать, что к выполнению ремонта и последующему обустройству мансарды необходим более тщательный подход по сравнению с нижними этажами, поскольку она представляет собой более сложную конструкцию.

Ниже будут приведены советы и рекомендации, соблюдая которые, проектирование этого помещения значительно облегчится.

  1. Материалы для обустройства мансарды подбираются самые легкие, чтобы не допустить разрушения основы дома и его фундамента. Зачастую применяются дерево или же металлические профили.
  2. В процессе планировки мансарды важно учитывать ее совместимость с основой здания и его нижней частью, особенно в архитектурном и геометрическом плане. Такая связь должна обязательно учитываться также при обустройстве инженерно-технических систем.
  3. Большое значение имеют оконные конструкции, а именно их функциональность, используемый материал и архитектурное сочетание с другими частями дома.
  4. Необходимо тщательно выбирать материалы для обустройства тепло- и гидроизоляции. Мансарда фактически остается тем же чердаком под крышей дома, которая с окружающей средой соприкасается больше всего. Это способствует увеличению теплопотерь внутри помещения. Если теплоизоляционные материалы укладывать максимально грамотно, то на отоплении дома можно сэкономить много средств.
  5. Материалами для обустройства кровли чаще всего бывают металлические листы, металлочерепица и другие аналогичные материалы.
  6. В качестве материала для проведения внутренней отделки чаще всего используют вагонку, листы гипсокартона или же фанеру.
  7. Должное внимание нужно уделить пространству между мансардной стеной и кровельным покрытием дома, поскольку стена этого помещения расположена очень близко к плоскости крыши. Это значит, что возможен дополнительный приток холодного воздуха.
  8. Если сделать некачественную теплоизоляцию, то это проявится постоянным монотонным шумом при падении дождя или сосулькообразованием. Во избежание этого обустраивается дополнительная теплоизоляция, например, вместо старой, или же поверх нее производится укладка нового утеплителя. Последний метод более простой, поскольку работу можно выполнить в любое время года. Но за счет снижения потолка общая площадь мансардного помещения может существенно уменьшится.

Не помешает в этом случае укладка дополнительной звукоизоляции. Утепление мансарды можно выполнить комбинированным способом, предполагающего наружное утепление крыши и внутреннюю теплоизоляцию стен комнаты и наклонных поверхностей.