Соляная пещера или, как ее еще называют, галокамера – помещение небольшого объема, где все поверхности покрываются специальными блоками, кирпичами из соли или «солевой штукатуркой». Всем известны лечебные свойства таких помещений, которые основываются на свойствах соли отрицательных ионов. Благодаря им замедляются вегетативные функции, а также нормализуются обменные процессы внутри организма человека.

Строительство соляной пещерыСтроительство соляной пещеры

К тому же, такие пещеры оказывают большое влияние на психологическое состояние, в связи с чем их можно применять для лечения депрессий и неврозов. Для облицовки поверхностей применяются прессованные блоки, состоящие из соли морского типа. Их основное отличие заключается в том, что они обогащаются всеми полезными и необходимыми для поддержания здоровья веществами, которые в природе содержатся в соляных озерах. Стеновые соляные блоки изготовлены таким образом, что в их структуре имеются поры, за счет которых, путем использования вентиляционного оборудования, все помещение насыщается полезными микрочастицами. Дыхательные пути человека очищаются, имеющиеся в них микробы убиваются, а микрофлора бронхов оптимизируется, что достигается путем воздействия соляных микрочастиц. К тому же, соляные пещеры отличаются и своими косметологическими свойствами, благодаря которым человеческая кожа становится более упругой, ее pH восстанавливается, а волосы поддаются стимуляции, что улучшает качество их роста. Строительство соляных пещер начинается с проектирования.

На данный момент галокамеру можно возвести в самых разных помещениях, для чего вам потребуется:
• сухая комната, размеры которой будут от 5 до 30 квадратных метров. Потолок должен быть не менее 2 метров. Для возведения соляной пещеры могут быть отведены подвальные помещения или цокольные этажи;
• для галокамеры необходимо грамотно подобрать площадь, отталкиваясь от следующих данных – для одного человека требуется 2 квадратных метра пространства;
• если планируется использовать соляную пещеру в частных интересах, то нет необходимости применять галогенератор. Он необходим только в том случае, если галокамера будет применяться в коммерческих интересах.

Также стоит отметить, что в галомере можно монтировать подсветку декоративного характера, а также обустроить приточно-вытяжную вентиляцию.
Галокамера современного образца, по сути, состоит из двух комнат. Первая отводится конкретно под соляную комнату, а вторая – операторская, где устанавливается галогенератор и прочее необходимое для обеспечения непрерывной работы оборудование. Если имеется свободная площадь, то возможно обустройство тамбурного помещения, где можно хранить верхнюю одежду или комплекты белья.